В Сети появилось видео смертельного ДТП с участием беспилотника Uber

0
599

В США произошло первое в истории ДТП с участием беспилотного автомобиля Uber с участием пешехода.

В Сети появилось видео смертельного ДТП с участием беспилотника Uber

Полиция города Темпе (штат Аризона) разместила в Сети запись первой в истории самоуправляемого транспорта смертельной аварии с участием пешехода.

Беспилотник компании Uber сбил 49-летнюю Элейн Херцберг. Трагедия разыгралась поздним вечером 18 марта  в пригороде Финикса.  Женщина с велосипедом, на котором были нагружены пакеты, попыталась пересечь проезжую часть в полной темноте и не на пешеходном переходе. Причем Херцберг выскочила перед машиной из полной темноты. 

Женщину, как считают эксперты, не спасла бы и водительская реакция. В связи с этим винить автоматику Volvo XC90 в произошедшем бессмысленно. Пострадавшую оперативно доставили в госпиталь, однако она скончалась.

После этого компания Uber приостановила все испытания беспилотников в Сан-Франциско, Финиксе, Торонто и Питтсбурге. Представители компании уточнили, что автомобиль в момент ДТП находился в беспилотном режиме, а в обязанности водителя входило следить за работой машины и при необходимости перехватывать управление.

При этом установлено, что автомобиль Volvo ехал со скоростью 38 миль в час (примерно 61 км/ч), хотя на этом отрезке установлено ограничение в 35 миль в час (56 км/ч).