Как правильно подобрать сарафан

0
1082

Современный выбор женской одежды довольно широк и разнообразен. Платья, туники, костюмы, блузы, брюки и юбки, многие другие изделия прекрасно дополняют образ современной деловой женщины, хозяйки, заботливой матери и эффектной покорительницы противоположного пола. Однако, со времени своего создания никогда не выходил из употребления сарафан. Удобные, практичные и красивые сарафаны со времени своего создания (сарафан – иностранный термин, пришедший в Россию в эпоху Петра) они претерпели немало изменений. Обычно сарафанами называют женские платья больших размеров. Но это не всегда соответствует действительности.

Современные сарафаны преобразовались, и стали совершенно отличаться, посудите сами, насколько разнообразно выглядят:

  • Сарафаны из замши и натурально кожи;
  • Джинсовые сарафаны;
  • Сарафаны из велюра и крепа;
  • Летние сарафаны из легких тканей;
  • Национальные восточные сарафаны;
  • Русские народные сарафаны и т.д.

Этот перечень можно продолжать еще довольно долго, но суть одна: изделия совершенствуются, технологи применяют новые стилевые решения.

В настоящее время сарафан имеет несколько назначений:

  1. Сарафан для школьницы;
  2. Сарафан для беременной женщины;
  3. Сарафан для молодой модной девушки;
  4. Сарафан для женщины преклонного возраста;
  5. Домашний сарафан;
  6. Элегантный сарафан для деловой женщины и т.п.

В зависимости от цвета, модели и фасона можно подобрать именно такое изделие, которое полностью удовлетворит ваш запрос. Чтобы не ошибиться с размером, следует выполнить три измерения:

  1. Обхват груди;
  2. Обхват талии;
  3. Обхват бедер.

Придя в магазин, просто выполните замер собственного тела и сравните его с аналогичными параметрами понравившегося товара. Это не составит большого труда, но зато избавит от возможных проблем с возвратом или обменом сарафана, на это продавцы реагируют неохотно.

В зависимости от сезона сарафаны подразделяют на: зимние, демисезонные и летние. Соответственно, любое изделие должно соответствовать целевому назначению, сезону, месту и времени использования. Таков принцип использования женского гардероба, осталось только определиться с исходным видом материалов. Это:

  • Натуральные материалы (кожа, замша, шерсть, шелк, сатин, лен, хлопок и др.);
  • Искусственные материалы (вискоза, кримплен, полиуретановая нить) и другие материалы, используемые в пошиве сарафанов в чистом и смешанном виде.