В Харькове освобождены все заложники, захватчик арестован — у него рак мозга

0
759

Все заложники из почтового отделения в Харькове освобождены, захватчик арестован.

В Харькове освобождены все заложники, захватчик арестован - у него рак мозга

Все заложники в харьковском отделении «Укрпочты» освобождены, а злоумышленник задержан.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в своем Twitter.

Все заложники освобождены в Харькове. Нападавший был арестован. Спасибо за хорошую работу сотрудников национальной полиции и СБУ. Поручил местным правительствам предоставить всю необходимую помощь жертвам", —

написал Порошенко.

Между тем, в Сети появилось видео, на котором запечатлено, как мужчина, захвативший заложников в отделении «Укрпочты», рассказывает о конструкции своей бомбы.

На видео видно, как налетчик демонстрирует находящимся в помещении людям закрепленное на нем устройство с пластиковыми бутылками, проводами и синей лампочкой.

Тут более нескольких тысяч веществ разных», —

говорит он.

После этого мужчина достает из куртки некое приспособление, которое он называет педалью. Как объясняет мужчина, педаль позволяет контролировать бомбу ногой, чтобы рука могла отдохнуть.

Я ставлю ее на пол, идет нажимание, здесь идет переключение. Таким образом я смогу держать [детонатор], чтобы не было разжатия и несанкционированного взрыва»,

пояснил злоумышленник.

Со слов ребенка, который в числе 5 человек был освобожден вскоре после захвата из здания, налетчик требовал выполнять свои приказы и просит выкладывать в социальных сетях видеоролики с ним.

Он все время предлагал кофе и чай <…> Он на себя нацепил взрывчатку и говорил, что если полицейские не будут его слушать, то взорвет ее. Взрывчатка была в двух бутылках, в нее что-то положили и там горела синяя лампочка", —

цитирует ребенка "Украинская правда".

Со слов мальчика захватчик смертельно болен.  

Он старый такой, еще говорил, что у него рак мозга», —

добавил он.

Напомним, харьковское отделение почты было захвачено днем 30 декабря. Налетчик планировал совершить ограбление, но не успел уйти до приезда полиции и взял в заложники 11 человек. Позднее пятеро из них — женщины и дети — были освобождены.

Требования злоумышленника так пока и остались неизвестны.