Распломбирование каналов в Люмидент: показания, этапы, лучший метод

0
468

При пломбировании корневого канала резцов, клыков, моляров или премоляров используется материал (помещается в специально созданные отверстия), который при перепломбировании (для этого есть показания) необходимо удалить. С помощью разных методов выполняется распломбировка канала — многоступенчатая стоматологическая процедура (непременно проводится под анестезией), цель которой заключается в удалении ненадлежащей пломбы, увеличении канала для его повторного пломбирования и создании более простых условий к доступу околоверхушечных тканей. В Киеве профессиональное распломбирование каналов в Люмидент всегда возможно: опытные стоматологи клиники выполняют перелечивание зубов с использованием современных методов, качественного медицинского оборудования, лучших материалов, что гарантирует идеальный результат и отсутствие осложнений.

Чистка зубных каналов под микроскопом

Показания к распломбировке

Не в каждом случае при повторном лечении кариеса, пульпита, периодонтита или иного стоматологического заболевания показана распломбировка и перепломбирование канала. Здесь есть список показаний, при отсутствии которых подобные стоматологические манипуляции являются оправданной мерой. Так, распломбирование каналов выполняется если:

  • в пломбированном зубе появились болевые ощущения;
  • появились признаки инфекции (например, припухла или отекла десна);
  • установленная ранее пломба потеряла первоначальную форму, стёрлась;
  • на рентгеновском снимке видны очаги патологии после лечения зуба;
  • есть потемнение зуба;
  • пациент нуждается в установке внутриканального штифта;
  • наличие у пациента дополнительных корней, которые при первом лечение не были обнаружены;
  • каналы недостаточно заполнены пломбировочным материалом.

Этапы распломбировки

В Киеве в Люмидент распломбирование корневого канала проводится с помощью разных методов и в несколько этапов, благодаря чему удаётся исключить возникновение осложнений и качественно подготовить зуб для повторного лечения.

Вне зависимости от того, по каким показаниям требуется перепломбирование, в первую очередь стоматолог вскрывает канал — с помощью бора либо лазерного аппарата делает небольшое отверстие. Далее выполняется удаление пломбы, для чего применяется особый препарат или специальный стоматологический инструмент.

Когда пломбировочный материал удалён, врач тщательно очищает канал (осуществляет механическую обработку) и проверяет, нет ли патологических очагов (при необходимости проводится лечение). Затем выполняется непосредственное перепломбирование канала — завершающая процедура, при которой проводятся повторная обработка и установка новой пломбы.

Лечение каналов под микроскопом

Лучший метод распломбировки каналов

В Киеве в клинике Люмидент предлагают выполнить распломбировку каналов ультразвуком — инновационный метод, преимущества которого заключаются в нескольких важных моментах: высокая эффективность, возможность применения при любых показаниях, отсутствие болевых ощущений и осложнений.

В данном случае распломбирование корневого канала реализуется с помощью специального оборудования — применяются особые эндонасадки (наконечники определённых размеров и формы, из разных материалов), которые работают от ультразвука. Используемое оборудование обеспечивает полный доступа к каналам, позволяет найти устье и извлечь препятствие (обломки инструмента, внутриканальный штифт и пр.), выполнить обработку и непосредственно распломбировку. Ультразвук также позволяет активировать используемые растворы, причём непосредственно в канале, что очень удобно и безопасно. Применяемые наконечники колеблются на определённой высокой частоте и формируют вихревой поток раствора, благодаря чему обеспечивается удаление органических остатков (включая микроскопические).

Теперь вы знаете, что собой представляет распломбирование каналов зуба, как проводится данная процедура и какие здесь есть показания, поэтому смело обращайтесь к хорошему стоматологу. И помните, что нужно внимательно относиться к своему организму и не игнорировать «сигналы» о необходимости посещения стоматолога в Киеве.