Отделка бассейна мозаикой

0
734

Суть мозаики состоит в том, чтобы собрать одну прекрасную работу из множества крошечных элементов. Особенно популярен этот тип украшения поверхностей в бассейнах. Заказать подобную отделку можно в компании КирПул-Бассейны.

Мозайка — это один из древнейших способов декорирования различных поверхностей. В прошлом мозаики в основном использовались для украшения фасадов зданий, сегодня их часто используют в закрытых помещениях. В современной версии это уже не разноцветные картины большого формата, а скорее элегантные минималистичные декорации.

Она была украшением на протяжении тысячелетий

Мало кто знает, что мозаика — это один из древнейших способов украшения зданий — и даже больше! Декорации, сделанные с помощью этой техники, были сделаны еще за три тысячи лет до нашей эры. Родиной мозаики является древняя Месопотамия. На первых мозаиках были изображены узоры пальмовых стволов и изображения животных. Так же получилось, что на мозаике были изображены различные сцены из жизни правителей, сражений или ритуалов. Тот факт, что мозаика сохранилась на протяжении стольких тысяч лет, объясняется ее функциональностью — она ​​оказалась не только отличным украшением, но и хорошей защитой стен, на которых она была установлена.

В древней Греции мозаики чаще всего были черно-серыми, с коричневыми, серыми и желтыми добавками — они были сделаны из камней, найденных на берегу моря. Позже, в эллинистический период, для создания мозаики использовались отходы от лепки и каменной кладки — чаще всего на них изображали Дионисию. Римляне украшали храмы и общественные здания мозаикой. С годами мозаика становится все более красочной и богатой позолотой — техника стала общепринятой в христианской и исламской культуре — настоящим шедевром является Великая Мечеть Омейядов в Дамаске, украшенная таким образом.

Современные применения

Современные мозаики не имеют позолоты и часто бывает, что весь декор выполнен в одном цвете. Мозаика переместилась из храмов и фасадов зданий в наши ванные комнаты и бассейны — именно здесь вы чаще всего замечаете этот  вид прекрасных, разноцветных украшений, которые как и прежде служат по много лет.