Как правильно выбрать БАД?

0
874

Выбирая добавку, для начала нужно обязательно проконсультироваться с врачом, имеющим многолетний опыт работы не с одной какой-то фирмой, и получающим от неё процент от продаж, а желательно со многими известными фирмами! Только врач, а никак не дистрибьюторы, громко именующие себя «специалистами», «тренерами» или «консультантами» по питанию! Только врач в состоянии объективно оценить состояние вашего здоровья, проанализировать или назначить необходимые лабораторные и клинические исследования, чтобы чётко понимать, чего не хватает вашему организму, предупредить о противопоказаниях и возможных побочных эффектах добавок. Кроме того, только врачу известно, как поступление в организм того или иного нутриента может повлиять на действие другого нутриента. Сбалансировать их действие, минимизировать вред и добиться максимального эффекта можно лишь на основании тщательного расчета и обследования. Подбор этот сугубо индивидуален, и осуществить его может только грамотный специалист. Хотя действует и он в таких случаях, как правило, «на глазок». Комплексное обследование на наличие в организме человека тех или иных витаминов и микроэлементов у нас делают лишь отдельные частные компании. Обычно врач направляет на анализы (некоторые из них выполняют только за рубежом), предполагая у пациента дефицит какого-то определенного нутриента. Безопасный биологические добавки, можно приобрести на сайте Bepic

В общем, принимать или не принимать биологически активные добавки, а если принимать, то какие именно, в любом случае приходится решать каждому самостоятельно. Но чтобы сделать правильный выбор, необходима объективная информация. Поэтому прежде чем выложить деньги за широко рекламируемое или рекомендуемое врачом средство, не мешало бы знать о наличии на рынке аналогов, внимательно изучить состав, показания и противопоказания для его применения. Получить все эти сведения вполне реально, опросив, скажем, провизоров в двух-трех аптеках и побеседовав хотя бы с двумя специалистами. Хлопотно, но, согласитесь, здоровье — дороже!

На что же обращать внимание, покупая БАДы?

Безусловно, для начала на «имя» фирмы и «срок» работы её на нашем рынке! Нареканий на известные фирмы-производители добавок в разы меньше, чем на «загадочные» китайские или недавно появившиеся наши. Кроме того, уважающие себя фирмы не только продают БАДы, но и занимаются «просвещением» потребителя, публикуя свои материалы на официальных сайтах, издавая сборники работ о клиническом применении своих препаратов, участвуя в научных и научно-практических конференциях и симпозиумах.

Дальше стоит убедиться, что вы покупаете оригинал, а не подделку! Ведь по данным Российского национального фонда защиты прав потребителей: около 60% БАД в РФ фальсифицированы или не прошли государственную сертификацию.

Дальше, есть ещё несколько признаков, по которым можно отличить качественный и эффективный продукт. Первое, как обычно, — цена и показания! Если вам продают дешево и от всех болезней — это явное надувательство. Если продают очень дорого и тоже от всего — вас опять «разводят». Прежде чем покупать что-либо, поинтересуйтесь средними ценами на эту добавку на рынке. В современный век интернета это не сложно сделать. Дальше, внимательно читайте этикеточную надпись и аннотацию на БАД. На упаковке должно быть написано, что БАД не является лекарственным средством, указан номер регистрационного удостоверения Минздрава РФ, кто, когда, для кого произвел препарат, адреса и контактные телефоны производителя и дистрибьютора продукции, срок годности, рекомендации по применению, хранению и противопоказания, а так же полный ингредиентный состав как в абсолютных единицах на 1 дозу, так и в процентном соотношении к рекомендованной норме употребления каждого конкретного компонента. Если таблица ингредиентов и какая-либо из других обязательных к указанию на этикетке информация отсутствует, то лучше не тратить деньги на «кота в мешке» и не подвергать свою жизнь и здоровье угрозе. Легальность БАД можно самостоятельно проверить по реестру на официальном сайте Роспотребнадзора. В списке — только те продукты, которые прошли государственную регистрацию и получили свидетельство. И если, например, в документе указано, что данная добавка — дополнительный источник витамина С, то и на товарной этикетке должна быть такая же запись. Продавцом должна быть предоставлена потребителю достоверная информация о свойствах данного товара. Если данная информация не была предоставлена, то, соответственно, потребитель имеет право расторгнуть договор купли-продажи и требовать возврата выплаченной суммы.