Определена ли законом ответственность учредителей ООО по долгам?

0
668

suvorovlegal

При оформлении фирмы учредитель вносит свою часть в уставной капитал, но какова же ответственность учредителей ООО в дальнейшем по долгам, каковы правила взыскания их с каждого участника предприятия?

Определена ли законом ответственность учредителей ООО по долгам?

Ранее определять ответственность учредителей ООО при банкротстве было весьма проблематично. Лишь вносимая при организации фирмы доля каждого участника подвергалась риску быть утраченной, а отвечать по взятым кредитным обязательствам в итоге было некому, особенно в рамках привлечения к субсидарной ответственности.

Очень удобная схема для мошенников, которые банкротили предприятия, теряя лишь изначально вложенную долю. Кредиторам не удавалось вернуть средства, ведь закон подтверждал, что учредители по долговым обязательствам ООО освобождены.

Но есть механизм, который может воздействовать на учредителей, заставляя их отвечать по долгам. Хотя определенные сложности в доказательной базе и существуют, но привести к ответственности виновника намеренного банкротства вполне возможно. Используя алгоритм субсидиарной ответственности можно добиться желаемого результата.

Как поможет субсидиарная ответственность учредителей кредиторам?

Механизм субсидиарной ответственности дает возможность:

  • Доказывать причастность, а также определять ответственность учредителя ООО раньше было невозможно. И виновнику удавалось уйти от ответственности, поменяв состав учредителей и руководство, а теперь имеется законная возможность привлечь и бывшего директора к ответственности, и лиц, отвечавших за ключевые хозяйственные решения.
  • Стягивать долги общества из личных финансовых средств каждого учредителя, не исключая и генерального директора. В данный момент можно привлекать руководителей компаний и бухгалтеров, директоров и менеджеров, причастных к намеренному банкротству предприятия.

Как доказать ответственность учредителя ООО и директора? Новый термин в законодательстве — «лицо, контролирующее должника» позволит привлечь свидетелей и, используя их показания, доказать в суде причастность к банкротству учредителя, даже не связанного юридической ответственностью, но влиявшего на принятие важных решений, которые привели предприятие к банкротству.

Если такое лицо влияло на ООО, дирекцию, то на него будет возложена ответственность по имеющимся долгам. Но ответственность учредителя по долгам ООО должна быть доказана, что именно по его вине предприятие стало банкротом. Для этого необходимо иметь веские аргументы.

Юридическая компания malina-group.com