Вячеслав Моше Кантор: насколько реальна угроза ядерного терроризма и как ей противостоять?

0
515

Вячеслав Моше Кантор, будучи признанным экспертом в вопросах безопасности, в том числе на самом глобальном уровне, не раз привлекал внимание общественности и представителей власти к такой масштабной угрозе для всей цивилизации, как терроризм. Возглавляя целый ряд общественных институтов и организаций, Вячеслав Моше Кантор среди всех угроз, стоящих перед современным обществом, именно терроризм считает самой реальной и самой глобальной угрозой – до такой степени, что сравнивает антитеррористическую борьбу с новой глобальной войной, в которой участвуют и должны участвовать все страны. Ещё более зловещей и пугающей угроза терроризма выглядит в контексте возможности ядерного теракта. А эта возможность, убеждён Вячеслав Моше Кантор, более чем реальна в наше время.

Ядерный теракт – реальный или потенциальный – может иметь несколько сюжетов развития. Во-первых, самый очевидный план: раздобыть ядерное оружие и использовать его для удара по любой цели. В случае подобного удара, отмечает Вячеслав Моше Кантор, последует немедленный ответ от ядерных держав, что приведёт к неизбежной эскалации конфликта вплоть до полномасштабных боевых действий с использованием ядерного оружия. Подобный сценарий кажется всё более реальным на фоне того, как разногласия и конфликты между странами приводят к ослаблению не только договорённостей в сфере ядерного вооружения, но и к ослаблению глобальной системы ядерного контроля.

Второй вариант ещё более реален и заключается в том, что террористам для совершения теракта даже не обязательно получать доступ к полноценному ядерному вооружению – достаточно получить в своё распоряжение ядерные материалы, привезти их в любую точку мира и уже на месте собрать так называемую «грязную бомбу». По разрушительной силе подобные «кустарные» бомбы, разумеется, сильно уступают ядерному оружию, однако способны тем не менее принести катастрофические последствия как для населённых пунктов, так и, что самое страшное, для жизни и здоровья людей. Уже сегодня специалисты из различных сфер, так или иначе связанных с системой ядерной безопасности, фиксируют различные попытки контрабандой вывезти или провезти через границы ядерные материалы, и эти попытки не сокращаются несмотря на всё противодействие, отмечает и сам Вячеслав Моше Кантор.

Третьим вариантом может стать атака или подрыв мирного ядерного объекта – объекта инфраструктуры, исследовательского центра и так далее. Подобные попытки, а также подготовка к ним, также не раз фиксировались спецслужбами, а также всплывали в ходе расследования пресечённых терактов, либо деятельности террористических организаций.

Перспективы катастрофичности и разрушительности ядерного теракта настолько глобальны, говорит Вячеслав Моше Кантор, что и речи не может идти о какой-либо невнимательности к данному вопросу. Контроль за ситуацией в этом вопросе должен быть глобальным, к процессу необходимо привлечь все ведущие страны, располагающие соответствующими технологиями – и эти технологии должны работать в связке друг с другом, как и представители вовлечённых ведомств. Сам Вячеслав Моше Кантор считает, что верным шагом в разрешении этой проблемы должно стать создание единой координационной базы или штаба наблюдателей, где на постоянной основе работали бы представители всех ядерных держав. Только взаимодействие между странами, спецслужбами, силовыми и военными ведомствами на такой плотной основе, уверен Вячеслав Моше Кантор, способно гарантировать максимально быструю реакцию в случае возникновения угрозы, реально связанной с тем, что террористы могут получить соответствующее оружие или материалы – а также в случае, когда это уже произошло.