Мыло и гель для душа: как найти правильные средства

0
1147

Очищающими средствами для тела мы пользуемся ежедневно, не всегда задумываясь об их качестве. При выборе этой косметики для большинства людей основными факторами являются аромат и стоимость.

На самом деле мыло и гель для душа нужно выбирать очень тщательно, так как эти косметические средства оказывают воздействие не только на вашу кожу, но и здоровье в целом. Как показали исследования, некоторые виды мыла и гелей, действительно, могут навредить здоровью и привести к развитию различных болезней при регулярном использовании.

Антибактериальное мыло – можно ли часто пользоваться?

Антибактериальное мыло, которое активно рекламируется в СМИ, нарушает природный защитный барьер кожи, ее эпидермальный слой. Если контакт мыла с кожей длится более 10-15 секунд (а вы моете руки и принимаете душ явно дольше), кислая среда меняется на щелочную, и липидный барьер нарушается, из-за чего впоследствии размножаются бактерии.

Кроме того, антибактериальное мыло удаляет все бактерии без исключения, оно «не различает» полезные и вредные микроорганизмы. А на коже живут полезные бактерии, которые защищают ее и помогают дышать. В результате на участках, где нет полезных организмов, могут начать размножаться вредные. В составе такого мыла есть триклозан, который часто вызывает аллергические реакции, и даже запрещен во многих странах мира.

Что выбрать: мыло или гель для душа?

Несмотря на информацию о вреде гелей и мыла, качественно отмыть тело одной водой не получится – в таком случае удаляется только 30% бактерий и ороговевших клеток. В последнее время многие отказываются от мыла в пользу гелей для душа – они более мягкие, обещают увлажнение кожи.

Принципиальное различие между этими продуктами кроется в их составе. Мыло готовят на основе масел и щелочи, то есть в составе больше жиров. Далее в него могут быть добавлены компоненты для ухода: глицерин, который увлажняет кожу, или триклозан, удаляющий бактерии.

Гель для душа обычно состоит из воды и мыльной основы: лаурилсульфат натрия или лауретсульфат натрия, который считается более безопасным. По поводу этого компонента не утихают споры: некоторые дерматологи уверены, что состав геля для душа с сульфатами безопасен, а другие призывают от него отказаться. Исследования показывают: если использование лаурилсульфата опасно, то лауретсульфата — вполне допустимо.

Выбор между мылом и гелем – скорее вопрос удобства и предпочтений. Отметим: мыло лучше удаляет запахи, но больше травмирует верхний слой дермы, поэтому может оказывать слишком агрессивное воздействие на чувствительную кожу. Оптимальное решение – чередовать средства: иногда использовать гель, иногда – мыло.

Жидкое мыло или гель для душа не так сильно сушат кожу, как твердое, так как в них может быть сформирован нейтральный кислотный баланс 5,5, а в случае с бруском это невозможно.

Какие средства покупать не следует?

Независимо от того, какое средство вы выбираете, откажитесь от синтетической косметики, в составе которой много ПАВов. Они сушат кожу, сильно подавляют работу сальных желез. Таким мылом можно пользоваться только обладателям жирной кожи, и то – время от времени. Мы рекомендуем использовать мыло для рук, а гели – для тела.

Идеальный состав геля для душа

Для того чтобы продукт не портился со временем (а гели хранятся минимум год), необходимы химические добавки. При этом в основе могут быть использованы природные экстракты трав и растений. Ни одна компания, которая осуществляет массовое производство, не может поставлять полностью натуральную косметику для душа. Но в этом есть и позитив: добавки выполняют обеззараживающую функцию для косметики, что невозможно гарантировать при использовании косметики домашнего приготовления.

Чего точно не должно быть в составе мыла и геля:

  1. Толуол – вредный растворитель.

  2. Более агрессивным ПАВом считают содиум лаурилсульфат (не путать с лауретсульфатом) – он был создан для бытовой химии, а не косметики.

  3. Парабены. Официально они разрешены, но в составе дорогой и качественной косметики отсутствуют.

В составе геля для душа всегда есть 6 компонентов:

  1. Вода. Это основа любого косметического средства. Базовый компонент косметики AIS – артезианская вода.

  2. Мыло с малым количеством щелочи. Щелочь негативно сказывается на состоянии кожи, слишком сильно ее сушит. Для создания гелей щелочь разводится со смягчающими ее компонентами, которые нейтрализуют действие. Но без нее обойтись не получится, даже лучший гель содержит щелочь, так как она позволяет удалять загрязнения с кожи.

  3. База геля – это ПАВ (поверхностно-активные вещества). Мягким считается лауретсульфат натрия, он меньше вредит коже, также подойдет бетаин. Эти вещества делают текстуру геля мягкой, приятной и обеспечивают пену.

  4. Растительные экстракты трав или масел. Чем их больше – тем лучше. Экстракты отвечают за увлажнение, питание, уход за кожей, разбавляют химические вещества, вследствие чего они становятся менее вредными. Но количество натуральных компонентов также влияет на цену средства.

  5. Консерванты. Они не вредят человеку, но обеспечивают длительность хранения и использования гелей. Парабены могут содержаться в недорогих средствах.

  6. Отдушки. Они дарят тот самый аромат, за который мы и выбираем определенный продукт в магазине. Отдушки обычно химические, но этот компонент также не считается вредным.

Какие средства подойдут?

Лучше всего выбирать натуральное мыло. В нем меньше всего ПАВов и другой химии, но будьте готовы: такое мыло меньше мылится и быстрее портится.

Если предпочитаете гель для душа – выбирайте средство с ухаживающими компонентами, изучая состав перед покупкой. Для аллергиков рекомендуется использовать детское мыло, оно менее щелочное и мягкое. Кстати, детей следует купать с использованием твердого мыла, в нем нет ПАР, который может раздражать кожу ребенка. Выбирайте средства, которые получены омылением растительных жиров. Они самые безопасные.

Более подробно о натуральной косметики AIS читай тут https://ais-cosmetics.com/khalyalnaya-kosmetika/