7 правил подбора вазы для букета

0
1285

7 правил подбора вазы для букета

Жизнь срезанных цветов, увы, недолговечна. Но полюбоваться приятным сюрпризом подольше помогут некоторые хитрости и правильно подобранная ваза.

Если использовать подходящий сосуд для флористической композиции, то он поможет раскрыть всю красоту букета, подчеркнуть его изысканность и элегантность. В противном случае, емкость или «задавит» цветы, или потеряется на их фоне.

Специалисты интернет-магазина «Парижанка» делятся профессиональными секретами. Берите их на вооружение и наслаждайтесь видом и ароматом.

А выбрать флористическую композицию для подарка можно из каталога цветов на сайте магазина.

Правило 1. Гармония между размерами букета и вазы

Для крупных цветов с длинными стеблями нужна ваза, которая сможет удержать вес букета. И, наоборот, маленькие композиции лучше поместить в небольшую емкость, которая будет подходить им по цвету и форме.

Строгих канонов нет – возможно, для ваших цветов идеальным решением будет красивый бокал. Для большой охапки цветов поищите емкость с широким горлышком и тяжелым основанием – так вероятность того, что она упадет минимальна.

Цветы на тонких стеблях (к примеру, нарциссы или тюльпаны) гармонично будут смотреться в прозрачном сосуде с узким горлышком. Его высота должна занимать 2/3 длины стеблей. Шарообразные емкости прекрасно раскрывают букеты, состоящие из крупных цветов с короткими «ножками».

Правило 2. Материал «правильной» вазы

Каждый цветок имеет свою энергетику, поэтому и сосуды для разных флористических композиций, отличаются. Настроены приобрести несколько емкостей? Следуйте таким рекомендациям:

  • Из дерева, глины или плетеные изделия – прекрасный выбор для охапки полевых цветов.

  • Орхидеи прекрасно себя чувствуют в вазах из стекла. По форме они могут напоминать лабораторные колбы или крупные стаканы. Оригинально смотрятся цветы в металлических вазонах.

  • Хрупкие ландыши восхитительно смотрятся в обычной чашке. Попробуйте сервировать так стол – и вы увидите, каким приятным станет чаепитие.

  • «Взбалмошные» пионы очаровательно контрастируют с фарфором.

  • Вне конкуренции изделия из хрусталя – они изысканны и подходят для всех цветов без исключения.

Если емкость сама по себе – произведение искусства, не стоит перегружать ее сложной цветочной композицией. Поместите в нее несколько однотонных соцветий – этого будет достаточно.

Правило 3. Цвет вазы

Приобретая емкость для цветочных композиций, отдайте предпочтение монохромных изделиям, которые не перегружены декоративными элементами. Ваза должна подчеркивать прелесть цветов, а не затмевать их.

Универсальным вариантом будут:

  • белые;

  • черные;

  • коричневые;

  • темно-зеленые;

  • прозрачные вазы.

Если хотите цветную – не покупайте с «ядовитым» оттенком. Пусть это будет неяркий розовый, серый, голубой, сиреневый цвет. Отлично, если емкость будет гармонировать с отделкой комнаты, другими декоративными изделиями.

Правило 4. Необычная форма

Универсальным вариантом будет стеклянная ваза в форме цилиндра. Не бойтесь экспериментировать – креатив, как правило, здесь уместен.

Можно, например, спрятать неприглядные стебли за пучком карандашей. Оригинальная емкость получится из старой куклы, пластиковой бутылки, стеклянной банки.

D:\РАБОТА(Николай)\цветы\по 25\сирень\15-2.jpg

Правило 5. Нестандартный подход к оформлению

Если емкость прозрачная и глубокая, а стебли цветов короткие – не проблема. Насыпьте на дно гальку, красивые морские ракушки. Получится очень стильно.

Оригинально смотрятся цитрусовые в прозрачных вазах.

Фрукты можно нарезать дольками или кружочками и добавить в воду. Еще один вариант: можно взять две емкости разного диаметра и поместить друг в друга. А цитрусовые разместить между стенками.

Правило 6. Цветы и … овощи

Креативно смотрятся комбинации цветов и овощей. Такой вариант можно использовать для сервировки праздничного стола. Здесь важно, чтобы цветочная композиция гармонировала по цвету с оттенком овощей.

Восхитительно смотрятся вазы из капусты, спаржи, моркови.

D:\РАБОТА(Николай)\цветы\по 25\сирень\15-5.jpg

Правило 7. Стиль интерьера

Выбирая вазу, нужно учитывать стиль интерьера, где она будет размещена:

  • В классических дизайнах уместны вазы с плавными линиями. Это могут быть изделия из фарфора, стекла, керамики. Естественно вписываются в интерьер вазы на ножке с широкой центральной частью и узким горлышком.

  • В минималистические и хайтековские интерьеры подбирают емкости с правильной геометрической формой или нарочито необычные, асимметричные. Это может быть ваза-куб, ваза-треугольник.

  • Дизайн в стиле Прованс дополнит глиняная ваза в виде графина или лейки с ручной росписью.

  • В лофтовый интерьер подойдет ваза, сделанная из деревянного чурбана, нержавеющей стали, изделия из меди.

Заказывайте букеты с доставкой в Казани. Просмотрите цветы по каталогу – так вам букет проще определиться. Опытные флористы магазина «Парижанка» помогут выбрать цвет и дизайн композиции, оформят букет подходящим образом – празднично, эффектно, торжественно или мило.