Распространённые ошибки в дизайне интерьера

0
713

Когда мы стараемся создать для себя комфортное жилище, мы обращаемся к годовым дизайнерским проектам, советам, а после пытаемся их воплотить. И всё же ошибки дизайна интерьера квартиры поджидают практически каждого человека. Рассмотрим основные из них и постараемся так не делать.

Самая распространённая ошибка в интерьере — перенасыщенность красками или однотонность. И то, и другое неуместно в современном дизайне. Пёстрые ковры, яркие диваны, цветные подушки, разноцветные шторы  и так далее, кричит о безвкусице. А вот одноцветность говорит о скудности воображения. И чтобы разнообразить одноцветный дизайн, стоит выделить яркие элементы. Например вазы, диванные подушки и другие декоративные элементы.

Вторая распространённая ошибка — перенасыщенность декором и мебелью. Не стоит «впихнуть невпихуемое» в одну комнату. Даже если очень хочется. Во-первых, это неудобно, во-вторых не привлекательно. Выбирая аксессуары для квартиры, необходимо руководствоваться умеренностью. Обилие ваз, цветов, картин, статуэток и ковров в одном месте недопустимо.

Многим хочется, чтобы в окружении находились зелёные растения или фруктовая корзинка. Не у каждого есть дар ухаживать за цветами и возможность постоянно покупать фрукты. Но не стоит использовать искусственные цветы и бутафорские фрукты. Всё это смотрится очень дёшево и копит на себе слои пыли. Не эстетично и не практично.

Раньше мебель ставили к стенам и по углам. Это давало пространство. Но сегодня это выглядит нелепо. Ведь пустующее пространство не дают по сути ничего. И функциональности в этом нет. Чтобы помещение стало уютным, нужно не бояться пользоваться центром комнаты. Порой, диван в центре комнаты — это практичное и оригинальное решение.

Смесь стилей чаще всего неуместна. Многие умудряются использовать в одной комнате и викторианскую готику, и хай тек, и арт-деко. Стоит придерживаться одной стилистики. Тогда, комната будет выглядит гармонично и красиво. Потеря стилевого единства дорого обходится. Такая комната неуютна и слишком нагружена.

Ещё одна распространённая проблема — неверное зонирование. Вместо разделения пространства по цветам, стоит сделать это при помощи мебели. Ведь мебель всегда можно передвинуть, сместив ту или иную зону.