Отеки на ногах — признак проблем со здоровьем

0
1441

отеки ног

Наверняка, некоторые из нас сталкивались с таким недугом, как отек. Явление это, не смотря на свою безобидность, все-таки неприятное. О том, как избавится от отеков и из-за чего они возникают – вот основные вопросы, на которые мы постараемся ответить в этом материале. Но для начала, давайте разберемся и дадим этому недугу определение. Отек -это излишняя жидкость, которая скапливается в человеческом организме. Отеки бывают разные, и потому в нашем тексте мы в отдельном подпункте поговорим об их разновидностях.

Основные виды отеков

Итак, отеки делятся на шесть видов. Коротко о каждом из них:

Гидремический отек. Возникает при не правильном функционировании почек, из-за чего в организме появляется лишняя жидкость;

Кахектический отек. Указывает на наличие какого-либо сердечно сосудистого заболевания или истощение организма;

Застойный отек. Возникает из-за давления в капиллярах или из-за уменьшения в крови необходимого количества белка-альбумина.

Механический отек. Его появлению, как правило, способствует какая-либо травма. Также такой отек может наблюдаться у беременных женщин.

Нейропатический отек. Этим недугом страдают люди с сахарным диабетом либо те, у которых есть чрезмерное пристрастие к алкоголю;

Аллергический отек (или отек Квинке). При нем отекает кожа. Как правило, такой отек быстро развиваться и также моментально проходит, конечно, если лечение выбрано правильное.

Основные причины, почему отекают ноги

Причин, почему отекают ноги, много. Из самых безобидных это: чрезмерное употребление жидкости, большая физическая нагрузка, привычка скрещивать ноги, наличие избыточного веса, нарушенный обмен веществ, неудобная обувь, плоскостопие. К наиболее серьезным причинам отеков можно отнести: варикозное расширение вен, заболевание почек, кишечника, неправильную работу сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы.

Отекают ноги – причины, лечение народными методами

Наряду с медицинскими способами устранения отеков, есть еще и народные средства. О наиболее эффективных мы сейчас расскажем.

1. Хорошо помогает избавиться от отеков приготовленная смесь из скипидара и касторового масло. Соотношение 1:2, то есть на одну часть скипидара понадобится две части масла. Полученную консистенцию наносят на ноги и массажируют их минут 10. После процедуры на ноги нужно надеть теплые носки.

2. Отлично избавляют от отеков и специальные отвары. Например, в этом случае поможет настой на траве астрагал. Приготавливается он довольно легко: необходимо 10 г. Травы залить кипятком и дать остыть. Затем полученную жидкость процеживают и принимают курсом в течение полумесяца по 2 столовые ложки несколько раз в день. Перерыв – 3 недели, по истечении времени курс можно повторить.

3. Если ноги просто-напросто устали, то в этом случае может хорошо помочь лед. Причем, желательно, чтобы он был не из обыкновенной воды, а из травяного отвара, например, ромашки или шалфея.

4. ванночка из морской соли. Такая приятная процедура избавит ваши ноги не только от отеков, но и от усталости. Правда, обратим внимание на то, что вода должна быть холодной. В ней нужно помассировать ноги, немного прищипывая при этом кожу.

Несколько полезных упражнений для снятия отеков ног

Снять отеки помогут и некоторые упражнения. Например, в их число входит непродолжительная ходьба на пальцах, вращательные движения ступней, сгибание , а также разгибание пальцев ног, а также поочередные вращательные движения ступнями. Такие не сложные механические действия порой могут избавить от неприятных ощущений.

В любом случае, напоминаем, что заниматься самолечением не стоит. Если вы заметили, что у вас долгое время не спадают отеки, нужно обратиться к врачу.