Обязанности свидетельницы на свадьбе

0
1409

Свадьба – это не только главный праздник для двух влюбленных сердец, но и очень ответственное мероприятие, которое требует безукоризненной организации и тщательной подготовки. При подготовке свадебного торжества одну из важных ролей играет свидетельница, которая помимо решения большинства организационных вопросов должна стать надежной психологической опорой и всячески поддерживать свою подругу.

Самые важные обязанности свидетельницы на свадьбе – подготовительный период

Свидетельницей выбирают обычно незамужнюю подругу невесты, которая обязательно должна обладать организаторскими качествами, ответственностью, энергичностью и веселым характером. Свидетельнице предстоит принять участие во всех подготовительных этапах к свадьбе, начиная от выбора платья и образа невесты, заканчивая проводами последних гостей после самой свадьбы.

Основная задача свидетельницы – оградить жениха и невесту от всех организационных хлопот и проблем, она должна взять их на себя и решать самостоятельно. На плечи свидетельницы ложится подготовка сценария, организация и проведение обряда выкупа невесты.

В обязанности свидетельницы на свадьбе входит:

  • составление оригинальной программы девичника (обязательно продумайте заранее игры для девичника);
  • сценарий и проведение выкупа невесты,
  • украшение машины молодоженов и зала для проведения свадебного торжества.

В день свадьбы дружка должна прийти в дом невесты первой, чтобы помочь ей одеться в свадебный наряд, а также встретить жениха и провести традиционный обряд выкупа.

Во время торжества – что должна делать свидетельница

Непосредственно в день проведения свадьбы свидетельница обязательно должна быть рядом с невестой, а во время официальной церемонии находиться возле жениха, при этом не забывать принимать цветы и подарки, которые дарят молодоженам. На протяжении всех свадебных мероприятий свидетельница должна помогать невесте, следить за ее прической и макияжем. Для этого при себе стоит иметь косметичку, носовой платочек, влажные салфетки, не лишними будут и иголка с ниткой. Центральная обязанность свидетельницы во время свадьбы состоит в помощи тамаде в проведении различных конкурсов, игр, викторин, танцев и при вручении цветов и подарков.

Свидетельнице перед свадьбой обязательно необходимо заранее подготовить и выучить красивый тост. Тосты на свадьбу от свидетельницы имеют для молодоженов не меньшее значение, чем свадебные тосты от родителей, поэтому и ожидать его будут с нетерпением, а звучать он должен — красиво и оригинально. Тосты бывают в стихах, в прозе, смешные и оригинальные, короткие или длинные, но обязательно с добрыми и искренними пожеланиями молодым.

Существует такая примета, чем больше радостных, искренних и добрых тостов на свадьбе услышат молодожены, тем счастливее будет их совместная жизнь. Именно поэтому в тосте так важно выразить свои самые добрые и светлые пожелания молодым.

Наряд для свидетельницы — это важно!

Немаловажным является и выбор наряда свидетельницы, который лучше всего заранее согласовать с невестой. Находясь, все время рядом с невестой, свидетельница оказывается под пристальным вниманием всех гостей, поэтому к выбору платья стоит подойти со всей ответственностью.

Платье свидетельницы ни в коем случае не должно затмевать свадебный наряд невесты, но и не должно отставать от него. Наряд свидетельницы не должен быть белого цвета, чтобы не отвлекать взглядов присутствующих от наряда невесты и не сливаться с ним. Стоит воздержаться от выбора платья смелого фасона, чересчур открытого или с откровенными вырезами, яркого макияжа и сложной прически. Лучше отдать предпочтение пастельным тонам или приглушенным и неярким – голубому, розовому, зеленому, оливковому или коричневому. Не зависимо от вашего выбора, учтите, что платья невесты и свидетельницы обязательно должны гармонировать друг с другом. Еще множество полезных советов, в чем пойти на свадьбу, можно узнать в другой статье на ladystory.ru.

Выберите себе прекрасный наряд, запаситесь терпением, веселыми и красивыми тостами, как можно больше улыбайтесь, и из вас непременно получиться замечательная свидетельница!