Как связать цветок, идея повязки с цветком. Мастер-класс с фото.

2
3202

Сегодня мне хочется поделиться своей новой затеей – вязанием цветов. Начну, пожалуй, с предыстории. Когда я видела на шапочках малышек и взрослых уже девушек огромные цветки, я поражалась, насколько это красиво. Очень хотелось сделать что-то подобное для дочки, но мне казалось, что я не смогу.

Оказалось, что задача, как связать цветок, более чем достижима, она – проста, как все гениальное. Теперь я вяжу цветы, делаю красивые (смею надеяться, что это так) повязки на голову. В этот раз это будет не совсем мастер класс, я просто предложу вам схему и приложу пошаговые фото вязания цветка и сборки повязки. Комментарии будут краткими, думаю, что сами фото и схема смогут ответить на ваши вопросы. Ну, а если что-то непонятно, пишите комментарии, я отвечу на вопросы или дополню эту статью.

Итак, для вязания цветка я использовала вот эту схему.

Точнее будет сказать, я подглядела на ней, как связать цветок, а по ходу пьесы немного фантазировала. Добавила побольше цветов, увеличила число накидов, где мне хотелось сделать более объемные лепестки. В общем, советую и вам поступить подобным образом с учетом ваших целей и пряжи.

Нитки — CHARM cotton трех цветов красный, палево-красный и ярко-желтый. Крючок – 1,4, но можно взять и более крупный, нитки, в принципе, его и просят. Думаю, что это 2 или даже 2,5. Но я люблю более плотную вязку. Изначально хотела использовать 4 цвета, но реально зеленый не пригодился.

Как вы поняли, мой цветок многоярусный. Первый ярус самый простой – надо набрать цепочку из воздушных петель, замкнуть круг, провязать в кольцо столбики с накидом, увеличивая объем кольца. Затем вяжутся лепестки первого цветка – это цепочки из воздушных петель. Пошаговые фото.

Цветок на втором уровне немного посложнее. Здесь сначала надо сделать основу для лепестков – цепочки из воздушных петель, которые соединят лепестки первого цветка по тыльной стороне вязания. Делайте их точно такой длины, как на схеме, если они будут немного затягивать первый цветок, не переживайте – так и надо, это придаст объем нашему изделию.

После того, как «воздушки» соединят все лепестки, приступаем к вязанию столбиков. Я вязала столбики с двумя накидами – они объемные, лепестки с ними длиннее. Не забывайте в середине каждого лепестка делать одну воздушную петлю – она будет создавать выступ на лепестке.

Третий цветок я вязала столбиками с двумя накидами, а четвертый – столбиками с тремя накидами. Вот, что у меня получилось.

Но мало связать цветок, надо его и украсить! Я выбрала для центра можжевеловую бусинку, некрашеную, благо у меня их много осталось.

Для чего можно использовать цветок? Например, для повязки на голову!

Для повязки понадобилась та же пряжа красного цвета, крючок, корсажная лента-резинка, плоская пуговка.

Сначала я связала полоску нужной длины просто столбиками, обвязала ее 1 рядом столбиков без накида.

Далее я пришила с одной стороны корсажную ленту, а с другой – пуговку. Пуговку я пришила с тыльной стороны изделия.

Пришиваем цветок. И вот, повязка с цветком готова!

Может, будет интересно: как связать слигобусы своими руками, как обвязывать бусины.

Маша Николаева для Женских историй