Непрекращающиеся месячные – достаточный повод для визита к врачу

2
3382

непрекращающиеся месячныеНепрекращающиеся месячные – уже классическая тема мужских анекдотов. А для женщин непрекращающиеся месячные, как и любые другие нарушения менструального цикла — тема для обоснованного беспокойства. И не меньшего беспокойства, чем отсутствие или задержка месячных. В норме женский организм должен работать «как часы». Возникновение дисфункциональных маточных кровотечения указывает на нарушения, связанные с выработкой гормонов яичниками.

Следует отметить, что непрекращающиеся месячные могут протекать по-разному. Иногда это сильные выматывающие кровотечения после длительной задержки. Иногда – постоянная «мазня», не очень беспокоящая, но, тем не менее, достаточно неприятная. О чем могут говорить такие нарушения менструального цикла? В каждом конкретном случае причина будет индивидуальной. Общим является указание на сбои в гормональном статусе организма, чаще всего достаточно естественном.

непрекращающиеся месячныеНепрекращающиеся месячные могут возникать в любом возрасте в периоды гормональной перестройки. У совсем юных это связано с превращением из «гадкого утенка» в молодого прекрасного лебедя.


У молодых женщин и женщин среднего возраста такие нарушения менструального цикла часто наблюдаются в послеродовый период и при начале приема гормональных противозачаточных препаратов. У зрелых женщин непрекращающиеся месячные возможны в период, предшествующий наступлению менопаузы.

Но в любом возрасте есть вероятность того, что несвоевременные и продолжительные маточные кровотечения указывают на серьезные гинекологические заболевания. Непрекращающиеся месячные могут сигнализировать о наличии доброкачественных опухолей – фибромиом и миом – и злокачественных новообразований. Поэтому откладывать визит к гинекологу не стоит. Особенно тем женщинам, которые уже пережили сложный климактерический период. Ответ на вопрос о причине проблем может дать только врач.

Лучше подстраховаться и не подвергать свое здоровье риску. Максимум, что можно и нужно сделать в «домашних условиях», — помочь организму восстановить нормальный гомеостаз крови. Или проще — повысить уровень гемоглобина в крови, добавив в рацион продукты, богатые железом. Ешьте побольше яблок, крапивы, меда, орехов, кураги, изюма и… не откладывайте визит к гинекологу. Пусть он вас успокоит!

Автор: Волочкова Ирина специально для женский журнал Lady Story