Декупаж новогодних бутылок шампанского: открытка от Деда Мороза. Мастер класс.

1
2689

Для новогоднего декора можно использовать различные техники и украшать любые поверхности. Предлагаю образец декорирования мини-шампанского с ностальгической тематикой.  Надеюсь, что наш мастеркласс вам понравится, и вы решитесь его повторить уже для своего новогоднего стола или в качестве подарка.

Когда-то, в детстве, многие из вас хотели получить открытку от Деда Мороза. Теперь такую имитацию открытки можно сделать самому. И открытка, в данном случае, будет «взрослой» и актуальной.

Делаем декупаж новогодних бутылок: пошаговый мастеркласс

Маленькую бутылочку шампанского (250 мл) замачиваем на несколько часов в холодной воде, чтобы отклеились этикетки.


Кусочком мочалки наносим на обезжиренное стекло белую акриловую краску тонкими слоями. Если наносить краску кисточкой – могут быть видны следы от щетины. Слоёв краски должно быть 2-3, каждый слой должен просыхать по 20-30 минут. Таким образом, бутылка становится равномерно-белой, с гладкой поверхностью.

Берём салфетку для декупажа с изображением маленьких открыток. Вырываем несколько фрагментов. Эти открытки мы будем наклеивать на высохшую бутылку.

Прикладываем кусочки салфетки к поверхности бутылки и сверху промазываем их клеем ПВА. Желательно пользоваться мягкой плоской кистью и плавно приглаживать ею по вырванному фрагменту. Маленькие кусочки приклеивать очень легко,

Теперь нужно создать фон. Подбираем нужный цвет для тонирования бутылки. Смешиваем серебряную акриловую краску с несколькими каплями сине – получается нежно-голубой перламутр.

Также, мочалкой, наносим этот фон вокруг наклеенных открыток. Если нужно – накладываем два слоя, чтобы не оставалось просвета белой краски.

Оставляем для хорошей просушки, не менее часа.

Начинаем придавать бутылке завершенный вид. Блестящим глиттером рисуем точками снежинки разного размера и обводим по контуру фрагменты открыток.

На бороды Дедам морозам накладываем немного хрустальной пасты с помощью мастихина. После застывания она придаст вид заснеженной бороды.

Также пастой оформляем границу между стеклом и фольгой.

На клей ПВА хаотично приклеиваем серебристые и красные конфетти по всей поверхности бутылки.

И теперь всё покрываем несколькими слоями лака, наш новогодний декупаж уже почти готов.

Подсушиваем лак и любуемся «открыткой» для взрослых от Деда мороза.

Надеемся, что наш декупаж новогодних бутылок пришелся вам по вкусу и вы решитесь повторить его для украшения праздничного стола. С наступающим!

Еще по теме нового года:

1. Новогодние прически, актуальные в этом году

2. Самые модные новогодние платья

3. Поделка-елочка, сможет сделать каждый. 😛