Замершая беременность: симптомы, как диагностировать

0
2484

Врачи отмечают, что причинами замершей беременности могут быть:

  • генетические пороки в развитии эмбриона;
  • инфекционные заболевания, такие как краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, уреаплазмоз, хламидиоз, герпес и другие;
  • хроническая усталость и стресс;
  • вредные привычки матери: курение, алкоголизм или наркомания;
  • гормональные нарушения в организме матери, например, недостаточное количество прогестерона и эстрогена, а также явный дисбаланс между ними.

Симптомы замершей беременности на ранних сроках

На очень ранних сроках беременности замершая беременность симптомы может и не проявлять. В этом случае правильный диагноз ставится только специалистом. Врач гинеколог диагностирует остановку увеличения размеров матки относительно срока беременности. Также проводится ультразвуковое исследование, на котором специалист может подтвердить догадки врача по отсутствию у эмбриона сердцебиения. Иногда на УЗИ ставят диагноз «аэмбриония». Он означает наличие в матке пустого плодного яйца, то есть без эмбриона. Именно по этой причине текущая беременность не может развиваться.

Замершую беременность можно диагностировать, пройдя анализ крови на ХГЧ. Его уровень при гибели эмбриона несколько ниже, чем при нормально текущей беременности на этом сроке.

Врачи отмечают, что замершая беременность симптомы начинает проявлять только тогда, когда начинается отслойка плодного яйца или, проще говоря, при уже начавшемся выкидыше. Обычно это кровянистые выделения и тянущие или схваткообразные боли внизу живота. Некоторые женщины полагают, что это месячные во время беременности, как говорят в народе, ребенок «омывается», однако это все — мистификации, чем скорее вы обратитесь к врачу — тем более качественную помощь вы сможете получить. Поверьте — это серьезно! Также при замершей беременности может произойти повышение температуры тела или появится озноб.

Иногда женщина не видит никаких внешних признаков замершей беременности, но при этом отмечает прекращение токсикоза, а также отсутствие болезненности молочных желез, еще может быть резкое снижение базальной температуры.

Замершая беременность: симптомы на позднем сроке

На поздних сроках симптом замершей беременности очевидный для женщины только один – это отсутствие шевеления плода. При этом, также следует обратиться к специалисту, который либо при помощи слуховой трубки постарается прослушать сердцебиение плода, либо отправит на ультразвуковое исследование. Там смогут подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз. Если остановка в развитии плода подтверждается, то спустя несколько дней назначают повторное ультразвуковое исследование, с целью исключения ошибок в диагнозе.

Главное при определении замершей беременности — это наличие медицинских подтверждений. Это связано с тем, что у разных женщин могут быть разные симптомы, или их вообще быть не может.

После подтверждения диагноза, врач старается выждать какое-то время, потому что очень часто замершая беременность прерывается самопроизвольно. Если этого не произошло, то женщина подвергается специальным процедурам. Если срок беременности маленький, то делают выскабливание полости матки или вакуум-аспиративное извлечение плодного яйца.

На более поздних сроках женщине дают специальные препараты, которые стимулируют выкидыш. Данные процедуры необходимы, чтобы защитить здоровье женщины и не дать продуктам разложения эмбриона или плода отравить ее организм.

Помните, замершая беременность – это не тот диагноз, который можно поставить себе самостоятельно. Даже опытный врач при наличии признаков остановки развития плода обязательно назначит комплексное исследование. В том случае, если данный диагноз был поставлен вам только по внешнему осмотру без УЗИ и анализа крови на ХГЧ, обязательно обратитесь к другому специалисту, чтобы исключить врачебную ошибку. Узнайте также основные признаки внематочной беременности, чтобы быть начеку.

Авторство: Женские истории