Как сделать очищение кишечника в домашних условиях

0
1118

Прежде всего, стоит ответить на главный вопрос: почему нужно очищать кишечник?

Пища, попадая в наш организм, проходит долгий путь. Во время своего путешествия по кишечнику (длина которого в среднем достигает трех метров), она переваривается. Полезные вещества всасываются в организм, помогая ему полноценно функционировать, а ненужные элементы постепенно выводятся из него. Но иногда, они задерживаются в кишечнике, не желая самостоятельно выходить наружу, скапливаются там и доставляют человеку некоторые неудобства. Кроме того, разлагаясь, они отравляют организм токсинами, ввиду чего появляются самые разнообразные заболевания, ослабляется иммунитет. В этом случае, будет очень полезно очищение кишечника в домашних условиях. К нему нужно прибегать тогда, когда вы заметили то, что стул ваш нерегулярен, самочувствие плохое, а вздутия живота стали вашими постоянными спутниками.

Способы очищения кишечника в домашних условиях

Самый простой способ – это употребление в пищу продуктов, имеющих слабительный эффект. В этом случае хорошо подойдет свекла. Сделайте свекольный салат, сварите борщ. Вообще, ежедневное потребление супов очень полезно и способно избавить от многих проблем, связанных с пищеварением.

Хороший результат показывают кисломолочные продукты. Стакан кефира утром, натощак, или вечером перед сном, окажет хорошее действие на вашу пищеварительную систему. Ложка растительного или оливкового масла с утра, также очень полезна для кишечника. Кроме того, регулярное употребление данных продуктов, поможет вам избежать запоров.

Очищение кишечника в домашних условиях можно осуществить и с помощью специальных слабительных препаратов. Сегодня, в аптеках нашей страны, их продается великое множество. Действуют они достаточно эффективно. Но не стоит ими злоупотреблять, так как со временем может возникнуть привыкание.

Как сделать очищение кишечника дома с помощью клизмы

Более сложный способ очищения и промывания кишечника – постановка клизмы. Он более трудоемок, чем методы, перечисленные выше, но гораздо более эффективен. Сторонникам клизмы стоит знать несколько нюансов. Во-первых, стоит приобрести в аптеке специальное приспособление для этого. Оно носит название: «Кружка Эсмарха». Перед использованием, обязательно нужно прокипятить наконечник. Наполнять клизму лучше кипяченой водой, температура которой немного выше комнатной, но ниже температуры вашего тела. Непосредственно перед использованием, кружку Эсмарха нужно подвесить на расстояние полутора метров от пола, а наконечник смазать вазелином. Для того, чтобы ввести наконечник, нужно встать на четвереньки и опустить голову вниз. Обязательно стоит соблюдать правильное положение, иначе промывание будет неполным. После того, как вся вода будет введена, нужно, оставаясь в этом же положении, задержать ее на 5-10 минут. А лучше всего будет, если вы перевернетесь на спину и немного приподнимите таз, а затем ляжете на правый бок. Для того, чтобы промывание было еще более успешным, в воде стоит растворить половину чайной ложки тертого детского мыла.

А если у вас запор, то не помешает сделать масляную клизму. Тогда, вместо воды, вам понадобиться 50-100 мл. подогретого растительного масла. Его нужно вводить, используя специальный шприц или спринцовку. Очень полезно ставить клизму во время голодания или диеты. Часто, для этого в воду добавляется лимонный сок, яблочный уксус или отвар трав.

Очищение кишечника в домашних условиях даст гораздо более хорошие результаты, если в этот период вы будете заниматься йогой (для этого существуют специальные упражнения), или делать массаж живота, поглаживая его круговыми движениями по часовой стрелке.

Авторство: Женские истории