Как выбрать шубу?

1
2137

Иметь в своем гардеробе меховую шубку мечтает каждая женщина – изысканный и роскошный предмет туалета будоражит умы прекрасных дам уже несколько веков подряд. Выбор меховых изделий в магазинах и бутиках огромен – от эксклюзивных моделей до практичных шубок для повседневной носки. Принимайте во внимание основные характеристики меха и способы определения качества изделия – и вы будете знать, как выбрать шубу модного покроя, эффектную и теплую.

Выбираем фасон

Характеристики ворса, длина модели и особенности покроя зависят от целей приобретения шубы. Если вы планируете демонстрировать свою красавицу время от времени, то имеет смысл отдать предпочтение элегантным моделям «в пол», из пушистого, роскошного и дорогого меха. Фасон таких шубок близок к вечерним нарядам, а мех выполняет чисто декоративные функции. Надежную защиту от морозов обеспечат практичные модели длиной до колен или чуть ниже – ворс должен быть плотным, иметь подшерсток, а наличие капюшона, широкого мехового ремня и удобных карманов увеличит «полезность» модели.

Немаловажно в процессе выбора шубы учитывать особенности фигуры. Если вы точно знаете, как выбрать шубу нужной именно вам модели, то полдела уже сделано. Как и любой предмет одежды, умело подобранный фасон шубы сможет преподнести фигуру в наиболее выгодном свете. Полным женщинам рекомендуется обратить внимание на расклешенные модели из стриженого меха длиной до колена. Высокую грудь и тонкую талию можно подчеркнуть поясом, а стройные ножки – укороченной длиной. Миниатюрным и стройным женщинам идеально подойдут короткие шубки с приталенным силуэтом.

В любом случае шуба должна быть строго по размеру, достаточно свободной, но не громоздкой.

Как выбрать шубу – проверяем качество

Первое на что мы обращаем внимание – это мех. Мы гладим его руками, прикладываем к лицу, нюхаем и рассматриваем шкурку. Все это правильно – у меха должен быть густой подпушек, его волоски не должны легко ломаться, а вся площадь мехового покрытия должна быть либо равномерно остриженной, либо иметь волоски одинаковой длины. Проверить мех на прочность можно двумя способами – приподнять за ворсинки и слегка покачать или резко встряхнуть. Отсутствие выпавших волосков в руке и на полу подтвердит качество выделки.

Определить качество выделки поможет анализ изнанки шкурки – ее можно помять в руках и внимательно осмотреть. Шуршащие звуки говорят о нарушении техники производства, а трещинки полотна о невысоком качестве шкурки. Вообще проверка изнанки и подкладки часто может многое рассказать о шубе – у добротных изделий швы выполнены аккуратно, нет никаких клеевых прослоек, торчащих ниток. Чем больше размер кусочков, из которых сшита шуба, тем дольше она вам прослужит. Маленькие шкурки, соединенные между собой, имеют все шансы быстро нарушить целостность изделия в процессе эксплуатации. Кроме того, размер шкурок прямо влияет на стоимость шубки – чем крупнее кусочки, тем дороже модель.

Наличие бирок с указанием правил ухода за шубой и указанием страны производства свидетельствует о репутации производителя и исключает возможность приобретения подделки.

Как выбрать шубу из крашеного меха подскажет небольшой тест. Окрашенные меха следует проверять на стойкость красящего состава. Прихватите кусочек мягкой белой ткани (подойдет и носовой платок) и слегка потрите мех – отсутствие следов на материале говорит о качестве окрашивания.

Обязательно примерьте понравившуюся шубу – вы должны чувствовать себя в ней уютно и комфортно. «Ваша» шубка не будет стеснять движений, образовывать ненужные складки, утяжелять фигуру – походка должна остаться летящей, а образ загадочным и бесконечно элегантным.

Авторство: Женские истории