Икебана — ускользающая красота.

0
1175

икебана Во все времена люди стремились в совершенству. Картины, скульптуры, вещи, драгоценные украшения радуют глаз и сейчас. Их можно купить и они продаются. Они будут такими же и через год и через сто лет. Поколения сменят поколения, а красота камней, блеск золота останется прежним.

Ускользающая красота – это наслаждение совсем другого рода. Если богатство проявляет алчность, то икебана лечит душу. И это не просто громкие слова. Когда у человека плохое состояние – это сразу же видно и по букету. Цветы, как сигналы, передают о возможных сбоях в организме. Общение с цветами похоже на взаимоотношения с домашними растениями, когда мы ухаживаем за ними. Благодаря икебане можно лечить некоторые болезни. Повышенное давление, стрессы, психические расстройства, онкологические заболевания уходят навсегда.

икебанаНа японском языке «Икебана» обозначает «перемены пути, жизни через цветы». «Ике» -дорога, направление, «ана» — цветы. Люди придают растениям новую жизнь, срезав их. Согласно легенде,  в VII веке в Китае монахи приносили богам, Буддам дары в виде цветов. Композиции изготавливались только мужчинами. Сейчас в основном этим занимаются только женщины. Потом его взяли на вооружение граждане четырех наибольших острововЯпонии.  Сегодня икебвана  — это национальное искусство Японии. Японская икебана (более поздняя)и ранняя китайская икебана разительно отличаются друг от друга.

Суть букета – треугольник. Взаимоотношение между сторонами фигуры должны быть гармоничны как в цветовом, так и в материальном проявлении. Цель икебаны – в созидании природной композиции из натуральных материалов (глина, ветки, камня, металла или глины). Философия искусства состоит в гармоничном единстве неба, земли и души человека. Ветки олицетворяют небеса, стебли средней длины – людей, самые короткие – землю. Совершенство как основа мироздания. Идеальные взаимоотношения между Богом, человеком и природой возможны. Поиск их – начало взаимопонимания между людьми.

Цветы и ваза требуются только определенной формы. Морибана – плоская тарелка, куда льют воду, и круглая ваза – основные емкости, необходимые для процесса. Их можно заказать и доставка цветов в Питере или Москве любой фирмы в течении суток доставит их по указанному адресу.

По правилам, которых придерживаются  во время творчества икебанисты, можно определить к какой школе они принадлежат. В 1929 году впервые открылась новейшая школа с современными традициями. Она доступна для понимания и имеет расширенный список материалов, с которыми разрешается работать. Ее открыл представитель Страны восходящего солнца – Тешигахара. В школе Согетцу можно объединять практически все природные материалы метал, дерево, стекло, камни. Неизменным остается только одно – присутствие живых цветов. Брать в работу искусственные растения не допускается. Икебана учит узнавать любовь через вещи. Она позволяет удалять лишнее от цветов, веток, листьев. Обычно уроки проходят в полной тишине.

Довольствоваться минимумом. – один из принципов икебаниста. Вещи не нужны в таких количествах как раньше. Сначала всегда хочется иметь много вещей, затем человек понимает и подходит ответственно ко всему и отсекает лишнее. Оставляя только основное.