Как распознать признаки овуляции?

4
1941

Большинству женщин, которые планируют в ближайшее время забеременеть, или, напротив, предотвратить возникновение такого результата, интересно знать, существуют ли признаки овуляции , по которым можно определить момент «Икс»? Спешим вас порадовать, признаки овуляции существуют и, слушая свой организм, можно понять, когда ваши биологические часы отмеряют время самого удачного момента зачатия. Итак, сначала определимся с терминологией и поймем, что же такое овуляция?  Выражаясь медицинским языком, овуляция – это момент выхода готовой к оплодотворению женской половой клетки (яйцеклетки) из яичников в брюшную полость. У каждой женщины овуляция в стандартной ситуации происходит один раз в менструальный цикл, а периодичность составляет, в зависимости от индивидуальных особенностей, от 21 до 35 дней. Обычно момент овуляции соответствует 12-18 дню цикла, однако под воздействием разнообразных факторов может изменяться. Итак, как же определить симптомы овуляции?

Отметим, что признаки овуляции могут носить как объективный характер, т.е. научный, подтвержденный наблюдениями и субъективный. В последнюю группу мы отнесем те признаки овуляции, которые обнаруживали у себя некоторые женщины.

Все об объективных признаках

Итак, начнем с объективных. Медициной установлен тот факт, что в день овуляции у женщин усиливаются выделения из влагалища. Кроме того, происходит снижение базальной температуры тела в сам день благоприятного зачатия. А в последующий день можно зафиксировать подъем этого показателя.

Признаки (проявления) овуляции может засвидетельствовать и современная техника. Например, сейчас в продаже есть простой по устройству и работе с ним прибор, позволяющий очень точно установить момент «икс». Для анализа необходимо поместить на специальную поверхность слюну женщины. За день до овуляции прибор известит световым сигналом о начале благоприятного периода зачатия. Действие устройства основано на изменении кристаллической решетки слюны женщины в каждый день менструального цикла.

Субъективные ощущения женщин во время овуляции

Некоторые женщины отмечали и субъективные признаки овуляции . Например, некоторые дамы говорили о том, что в день овуляции они ощущают небольшие фоновые боли в низу живота. Однако отметим, что субъективные данные пока научного подтверждения не находят.