Карантин в Воронеже 2019: какие школы закрыты, будут продлевать или нет

0
769

В Воронеже до воскресенья, 17 февраля, во всех школах, гимназиях и лицеях объявлен карантин. Причиной тому стало резкое повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников.

Сейчас один из самых популярных вопросов в родительских чатах — будут ли продлевать карантин? Одни родители со ссылкой на какие-то свои источники во врачебной среде уверенно заявляют, что занятий в школах не будет, как минимум, неделю. Другие же — уровень заболеваемости пошел на спад, поэтому, дескать, в понедельник встретимся в школе.

Напомним, что решение о введении карантина в школах принимает региональный Роспотребнадзор. Пока санитарные врачи не высказались ни в пользу продления, ни в пользу дальнейшей отмены карантина.

В мэрии Воронежа обещали сразу же сообщить о любом решении, какое примут в Роспотребнадзоре в связи с массовой заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Вероятнее всего, оно будет озвучено сегодня.

Карантин в Воронеже в феврале 2019 — какие школы закрыты

Карантин в Воронеже 2019: какие школы закрыты, будут продлевать или нет

Закрыты до 17 февраля включительно все школы города Воронеж, а также школы в Новоусманском, Острогожском и Верхнемамонском районах. В некоторых учебных заведениях действует точечный карантин — закрываются отдельные классы, посещаемость в которых падает на 20%.

В социальных сетях уже расходится слух о том, что карантин в Воронеже будут продлевать, а потому в понедельник в школу идти не нужно даже в том случае, если ваш ребенок абсолютно здоров. Опасная эпидемиологическая обстановка в городе заставляет санитарных врачей и далее требовать ограничений в ходе карантинного режима.

Продлили карантин в Воронеже или нет

Официально информации о том, что карантин, в действительности, был продлен и на 18 февраля, понедельник, пока нет. В  мэрии данные опровергли — карантинный режим действует только до воскресенья.

«РИА-Воронеж» сообщает, что в мэрии не отрицают, что карантин может продолжиться на следующей неделе, но пока предписаний санитарных врачей по данному поводу нет — чтобы решить данный вопрос, необходимы статистические данные о количестве больных и заболевших в регионе, которые будут получены только в конце недели.

«Директор отдельного учреждения может продлить карантин, если заболеваемость в школе составит более 20%. Чтобы это выяснить, дети должны проучиться хотя бы один день после карантина. Тогда посчитают заболевших и будут решать вопрос о продлении каникул», – отметили в пресс-службе мэрии.

Поддержите наш проект — Qiwi копилка:)

В то же время в Роспотребнадзоре говорят, что официальное продление карантина пока находится на рассмотрении — по принятию окончательного решения оно будет обязательно объявлено всем администрациям школ, которые после оповестят родителей школьников.

Ещё на Info-Vsem.Ru: Чем сейчас занимается Юлия Липницкая после завершения спортивной карьеры?Эпидемия гриппа в Воронеже — какой силы, какой грипп и что известно про летальный случай

Карантин в Воронеже 2019: какие школы закрыты, будут продлевать или нет

Пока в Воронеже и регионе фиксируют схожие с другими регионами страны циркулирующие вирусы гриппа — это вирусы группы А, гонконгский и свиной грипп. Эпидемиологический порог в регионе превышен практически  на 50% .

Количество заболевших в регионе выросло до 20 тысяч — большая часть это дети и подростки.

В регионе привиты от гриппа были более 47% жителей — достаточно высокий показатель, но и он не означает, что эпидемия пройдет мимо города и области. Прививка защищает от гриппа или помогает легче перенести болезнь, если вирус все же попал и «прижился» в вашем организме.

Панику в Сети вызвали новости о том, что в Воронеже был зафиксирован первый летальный случай болезни. По данным местных СМИ, мужчина приехал из Московской области на похороны к родственникам. Ему стало плохо — он умер в больнице.

Пока медики не берутся говорить о том, что убил больного именно вирус гриппа. Возможно, человек болел и сопутствующим заболеванием, в частности хроническим, и ослабленный организм не выдержал нагрузки из-за еще дополнительной болезни.

Выяснят причину смерти пациента специалисты. Пока подтверждать или опровергать летальный случай именно по причине гриппа медики не берутся — наличие вируса в организме мужчины не означает, что именно тот стал для него смертельным. Человек может быть просто носителем, при этом у него не проявляется симптомов заболевания по причине крепкого иммунитета.

Гонконгский грипп, который носил в себе скончавшийся пациент, а также свиной, которым также болеют воронежцы и жители области, схожи по симптомам с другими вирусами гриппа — у больного наблюдается высокая температура и простудные симптомы в виде насморка и кашля. Ломота в теле, слабость, затруднение дыхания, сонливость — каждый симптом должен стать тревожным звоночком для заболевшего, и поводом пойти в больницу.

Самолечение болезни недопустимо, особенно в период эпидемии. Медики призывают граждан ответственно относиться к своему здоровью и не затягивать с обращением к специалисту, ведь грипп развивается довольно быстро в организме и дает очень тяжелые осложнения на все жизненно важные органы и системы.