История возникновения электрической зубной щетки

0
8269

электрическая зубная щеткаНа сегодняшний день популярность электрической зубной щетки все более возрастает, значительно увеличивается и спрос на нее и во всем мире, и в России в частности. Чем же электрическая щетка лучше мануальной?

На сегодняшний день популярность электрической зубной щетки все более возрастает, значительно увеличивается и спрос на нее и во всем мире, и в России в частности. Чем же электрическая щетка лучше мануальной? С одной стороны, это интерес к технической новинке, и вроде как дань моде, но так ли хороша электрическая зубная щетка, как кажется на первый взгляд?

электрическая зубная щеткаВ этой статье мы постараемся изучить их историю, классификации, особенности, все преимущества и недостатки. Первые модели электрощеток разработали еще в 60-е годы, но в то время эта новинка в области оральной гигиены вызвала только негативные отзывы. Объяснялось это тем, что к обычной щетке разработчики только добавили моторчик и все. Естественно, ничего хорошего не получилось.

В электрической зубной щетке была прямоугольная головка, и она двигалась только вперед и назад. Независимо от того, в каком положении она находилась относительно зубов, все равно многие ее движения были нежелательны. Например, если головка располагалась параллельно
зубному ряду, она осуществляла горизонтальные движения. Стоматологи это направление считают нежелательным, так как из-за этого могут развиться заболевания некариозной природы, среди которых клиновидный дефект и патологическая стираемость. Если же головка находилась в вертикальном положении, то при помощи щетины сначала удалялся налет из пришеечной области, а, возвращаясь обратно, наоборот, еще глубже забивала его в зубодесневую борозду, из-за чего может развиться воспаление или острый гингивит.

Первые электрические зубные щетки имели очень высокую стоимость, поэтому позволить себе их приобрести могли немногие. Изобретатели электрощетки очень быстро поняли, что их новшество не находит положительных откликов у потребителей и выбрали для себя другой путь. Они разработали щетку, которая больше напоминала наконечник бормашины с полирующим устройством. Именно эта щетка очень близка к современным электрическим
зубным щеткам
.

Источник: Интернет-магазин медицинской техники для дома Bodree.ru