Поделки из пластилина. Делаем поделки ко дню ребенка

19
3365

поделки из пластилина, поделки ко дню ребенкаДень ребенка в нашей стране, к сожалению, лишь номинально отмечаемый праздник. Но хотелось бы, чтобы в этот день наши дети — малыши или уже подросшие чада — почувствовали не только родительскую любовь, но и любовь всех взрослых. Как правило, в детских садах готовятся к этому празднику и предлагают малышам сделать поделки ко дню ребенка; я предлагаю в этой статье простые поделки из пластилина, которые малыш сможет сделать дома или в рамках «садикового» занятия. Эти поделки ко дню ребенка мы сделали вместе с моей маленькой дочкой, чьи миниатюрные ручки вы и будете видеть в процессе работы.

поделки из пластилина, поделки ко дню ребенкаВ начале, дорогие родители, предлагаю вам ознакомиться с необходимыми знаниями при организации работы малыша с пластилином. Прежде всего, не стоит поддаваться рекламным акциям со стороны производителей «съедобных» пластилинов. Они – не лучший вариант для нашей поделки ко дню ребенка. Во-первых, в съедобности этих материалов есть большие сомнения. А во-вторых, они развивают негативный навык у малыша употреблять в пищу поделочный материал. Вы рискуете тем, что, попробовав съедобные поделки из пластилина, малыш завтра закусит обычным токсичным материалом, или опробует на вкус другие вещества. Например, гуашевые краски, которые очень ядовиты.

поделки из пластилина, поделки ко дню ребенкаПодготовьте место, где вы будете делать поделки из пластилина, постелите на стол газету или просто белую бумагу, ведь маслянистые пятна от материала сложно будет удалить с полировки. Для резки материала для нашей поделки из пластилина чудесно подойдет пластмассовый нож. Если его нет, можно взять обычную линейку.
Для нашей поделки ко дню ребенка в детский сад необходимо принести рамку для фото, выньте из нее стекло. Наши поделки из пластилина мы с дочкой решили сделать в виде картинок, которые так любят рисовать дети. Только в нашем случае рисовать мы будем пластилином.

Итак, начинаем нашу работу.

  • поделки из пластилина, поделки ко дню ребенкаОсновой поделки из пластилина будет служить фанера из фоторамки, вынем ее из рамы и положим на стол.
  • Отрежем или отломим кусочки пластилина и начнем сначала прижимать, а потом растирать по фанере.
  • Общий фон лучше сделать сразу в одном тоне, но если малыш хочет сделать разными цветами, то лучше предоставить выбор именно ему.
  • Переходы цветов на общем фоне поделки ко дню ребенка можно тщательно размазать пальцами.
  • После создания общего фона нашей поделки из пластилина переходим к лепке деталей. Задайте им форму, а малыш пусть прижимает их там, где хочет сам, или где ему покажет мама или воспитатель.
  • Позвольте ребенку самому выбирать цвет волос девочке и мальчику, хвосту у кошки, солнцу и другим элементам поделки ко дню ребенка. У малышей необычное понятие о цвете, и поделки из пластилина приобретут настоящий колорит, не обремененный «взрослым» знанием о мире.

Итак, все элементы нашей поделки из пластилина нанесены и прижаты детскими пальчиками. Самое время «одеть» картину в рамку и повесить на стену!

Вот такие варианты поделки ко дню ребенка у нас получились:

поделки из пластилина, поделки ко дню ребенка4m поделки из пластилина, поделки ко дню ребенка

Также вы можете посмотреть наши поделки из соленого теста в статьях:  поделки к пасхе, поделки из соленого теста ко дню победы.