5 способов сделать рацион питание здоровым

0
851

Питаться правильно и обрести стройную фигуру – цель, к которой стремятся миллионы.  Но на практике оказывается, что об этом легче говорить и мечтать, потому как старые привычки делают нас заложниками вредной пищи. Пойти на радикальные перемены достаточно тяжело морально и физически. К заветной цели лучше двигаться медленно, но уверенно.

Сильный насыщенный вкус продуктов, который доставляет удовольствие и якобы утоляет голод, напрямую  зависит от содержания  животных жиров. Если выбираете здоровое и правильное питание, тогда следует постепенно снизить вкусовую насыщенность привычных блюд. Резко переходить на хлеб и воду не стоит, организму понадобится время на адаптацию.

Для начала нужно заменить вредные продукты здоровыми. Предлагаю вашему вниманию  5 рекомендаций по переходу на  правильное питание:

Цельнозерновые продукты

Люди предпочитают рафинированную еду. Макароны, хлеб и рис – все это, как правило, очищенные продукты, которые содержат огромное количество простых углеводов. Не говоря уже о сладостях и калорийности сахара. Потребляя в больших количествах углеводную пищу, избыток энергии откладывается в виде жиров. Поэтому совет – ешьте только цельнозерновые злаки. Они богаты полезной клетчаткой, дольше усваиваются, и в меньшей степени влияют на прибавку в весе. Вкусовые характеристики останутся прежними.

Полезные напитки

А вы знаете, что в бутылке газировки содержится не менее 150 калорий? Сладкий вкус притупляет объективность восприятия, вред газированных напитков кажется несущественным. Но рано или поздно «шипучее питье» заканчивается прибавкой в весе и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Откажитесь от газировки. Попробуйте пить богатые витаминами фруктовые  фреши. Чай улун снизит уровень холестерина, а зеленый чай улучшит метаболизм.

Приготовление пищи

Готовить еду самостоятельно – это гораздо лучше, чем питаться на ходу. Но помните, готовить для себя нужно правильно. Не используйте насыщенные животные жиры. Сливочное масло лучше заменить растительным. Наиболее полезными считаются оливковое, арахисовое, кунжутное и льняное масло.

Молочные продукты

Борьба с жирностью в молоке и молочных продуктах – это очень важно для оздоровления организма. Постарайтесь перейти на обезжиренные молочные продукты. Вкус останется примерно тем же, но калорий однозначно убавится. Можно  попробовать соевое молоко, йогурт и сметану.

Мясо

Стать вегетарианцем прямо с завтрашнего дня вряд ли можно считать правильным решением. Для начала попробуйте заменить говядину и свинину более диетическими сортами мяса, например,  индейкой или кроликом. Жиров и калорий будет меньше, а вы, возможно, откроете для себя новый вкус привычных блюд. При желании от мяса можно постепенно отказаться.

Питаться правильно очень трудно. Изменение образа жизни займет немало времени и сил. Но, надеюсь, у вас получится найти свою индивидуальную систему питания. Лишние килограммы испаряться, фигура станет неотразимой, а общее самочувствие заметно улучшится.