Как покрасить волосы в домашних условиях?

1
1397

Если вы захотели сменить имидж и решили начать с цвета волос, или просто требуется освежить причёску, то вам прямой путь в парикмахерскую. Но есть ещё один вариант – покрасить волосы в домашних условиях! Это не так просто, как звучит, но не настолько сложно, как может показаться человеку, который решил заняться самостоятельной окраской своих локонов впервые. Итак, чтобы всё прошло максимально легко, а качество окрашивания ни в чём не уступало тому, что может сделать мастер в салоне, стоит знать некоторые нюансы процедуры. Именно этим моментам и будет посвящена наша сегодняшняя статья на Ladystory.ru.

Прошлое ваших волос

Прежде, чем приниматься за работу, нужно подумать о том, что ранее переживали волосы.

Если не прошло 3 месяца после последнего окрашивания, мелирования, осветления, выпрямления, завивкипроцедуру рекомендуется отложить. Если часто подвергать волосы химическому воздействию это может негативно отразиться на их здоровье. Чаще всего это проявляется ломкостью, повреждением, утончением, а иногда даже выпадением волос.

Также не принимайте решения покрасить волосы в домашних условиях, если на данный момент они в плохом состоянии. Покрасив ослабленные, ломкие и сухие волосы, вы им точно не принесёте пользу, и даже подтолкнёте к более серьёзным проблема. Если волосы находятся в отличном состоянии и противопоказаний к окрашиванию не имеют, то можно смело отправляться в магазин за краской.

В какой цвет покрасить волосы в домашних условиях?

Цвет волос должен быть естественным и гармонировать с цветом глаз. Выбирая оттенок, не забывайте «примерить» его и к цвету своего лица.

Женщинам с оливковым оттенком кожи идеально подходят русые волосы;

Светлокожим можно попробовать цвет немного темнее или светлее своего естественного – это немного преобразит их.

Тем, кому от природы достался сероватый цвет лица, можно подобрать краску, которая будет оттенять и сглаживать нездоровый оттенок кожи.

Девушкам с красноватым оттенком кожи на лице лучше выбирать не красные цвета. Не подойдут сильно осветленные волосы, а вот русый, каштановый будут весьма кстати.

Если в поисках своего стиля вы никак не можете определиться, слишком рисковать не стоит. Для начала испытайте краску, которая сделает волосы на пару тонов темнее или светлее. Чтобы не остаться с наполовину окрашенной головой или с лишней пачкой краски, постарайтесь правильно рассчитать необходимое её количество.

Как это сделать? Всё очень просто! Для коротких одной упаковки будет достаточно, а для длинных понадобится две.

Не забудьте ознакомиться с содержимым коробочки с красителем, чтобы всё было в комплекте.

Какую краску выбрать для домашнего окрашивания?

Сегодня вариантов красок настолько много, что их невозможно освятить в рамках одной статьи. Для самостоятельного использования можно выбрать краску для волос без аммиака – она наиболее щадящее воздействует на волосы или стойкую краску (без нее не обойтись, если вам предстоит закрасить седину или мелированные пряди). Кстати, в последнем случае полностью закрасить с первого раз вряд ли удастся. Без полного осветления, как говорят профессиональные парикмахеры, это невозможно.

Еще для домашнего окрашивания отлично подходят тоники, оттеночные шампуни. Они хороши тем, что оттенок волос можно менять хоть каждый день, было бы желание. Вред для волос также минимален или и вовсе отсутствует.

Если вы решили сделать мелирование дома, то вам потребуется осветляющий состав — блондоран.

А еще можно покраситься хной. Она является не только оттеночным средством, но и лекарством для волос. В частности, бесцветная хна позволяет восстановить блеск локонов, укрепить их изнутри.

Переходим к главному – как покрасить волосы в домашних условиях от «А» до «Я»

Итак, начинаем эксперимент. Приготовьте смесь для окрашивания согласно инструкции. Рекомендуется сначала провести тест на чувствительность – на локтевой сгиб руки наносится немного краски и осматривается это место на наличие раздражения через сутки. Для этого не нужно переводить всю упаковку, выдавите немного и смешайте с растворителем.

Прежде, чем покрасить волосы в домашних условиях, приготовьте всё необходимоекисть, то, чем будете защищать от загрязнения одежду, перчатки.

Если краситесь впервые в жизни, то смело окрашивайте всю голову, не опасаясь повреждения прически. Прокрашивать нужно волосы, а не кожу на голове, которая может не выдержать такого издевательства и «порадовать» раздражением.

Совет от специалиста: Кожу на участках возле ушей, шеи, лба не поленитесь смазать вазелином, чтобы обеспечить ей защиту.

Окрашивают только сухие волосы, при этом желательно, чтобы вымыты они были не сегодня. Волосы, которые уже были окрашены, но отросли, начинайте красить от корней. Разделяйте волосы на небольшие пряди и окрашивайте, начиная с затылка; чёлку красьте в последнюю очередь. Прокрашивайте тщательно и равномерно.

Для окрашивания можно использовать плоскую кисть. Однако некоторые девушки отлично красят волосы просто руками в перчатках.

Некоторые краски наносят на несколько минут на корни волос, после чего распределяют её по всей длине Внимательно изучите инструкцию на предмет особых указаний от производителя средства (!).

После того, как пройдет указанное на этикетке краски время, можно смывать краситель, лучше это делать с шампунем и достаточно тщательно. После мытья, что волосы засияли и стали мягкими, можно воспользоваться кондиционером для волос, который идёт в комплекте с краской. На мокрых волосах цвет смотрится темнее, по сравнению с тем оттенком, который проявится на сухих. Поэтому оценивать результат начинайте только после полного высыхания.

Если цвет и качество покраски вас удовлетворяет, и вы не пришли в ужас, разглядывая себя в зеркало – поздравляем, вы всё сделали правильно, а значит, внимательно читали наши рекомендации.

Успешного вам окрашивания и отличных результатов!

Elizze для Женских историй