Знакомство с «Лего». В каком возрасте предложить ребенку конструктор?

0
1433

Играя, наши малыши познают мир, открывают для себя новые понятия, узнают интересные факты. Немаловажное значение имеет и процесс труда, когда занятие не только приятно, но и полезно, развивает пальцы, улучшает координацию движений, формирует нужные для жизни навыки. Все эти возможности сможет обеспечить для ребенка конструктор, подобранный по возрасту ребенка и сообразно его интересам.

Во всем мире огромной популярностью пользуются наборы для конструирования Лего. Их отличает множество достоинств:

многообразие (имеется огромное количество серий, ситуаций, событий, иллюстрированных в игровых наборах),

неизменное качество. Хорошая пластмасса, отлаженное производство, контроль брака позволяют создавать игрушки не только красивые и интересные, но и крепкие, удобные для занятий.

игрушки Лего существуют для любого возраста, начиная от 5-6 месяцев их запросто можно предлагать ребенку. Главное – подобрать нужную серию.

Многие родители откладывают знакомство с конструктором на более поздний период, но это не верно. Крупные блоки ярких цветов, закругленной формы, которые могут соединяться между собой, образуя целый предмет, заинтересуют ребенка, а когда сборка, наконец, увенчается успехом, радости не будет границ. Конечно, у малыша получится все это далеко не с первого раза, родители должны будут много раз показать, как собирать конструктор, проделать все это вместе с крохой. Игровое обучение – это весело, занимательно и, безусловно, полезно для ребенка.

Какие наборы выбрать для совсем маленького малыша? Начните с крупных блоков, фигурок животных. Эти предметы уже немного знакомы ребенку, а значит, у него будет интерес продолжить общение с ними.

Озвучивайте вашу игру. «Смотри, я ставлю этот красный кубик на желтый, а на него зеленый, а теперь ты поставь на него синий…» Скорее всего, ваш ребенок сразу не сможет выполнить нужное действие, но поверьте — в его подсознании кирпичик за кирпичиком формируются новые знания. И настанет момент, когда малыш начнет их демонстрировать. И тогда вы вместе сможете порадоваться отличным результатам.

Когда кроха немного подрастет, ему можно будет предложить более серьезный набор – Лего Сити. Здесь ребенок найдет много интересного – ведь это целый город, с машинами, улицами, полицейским участком, больницей и многим-многим другим.

Чуть позже ребенку можно будет предложить Аква-наборы Лего, иллюстрирующие подводный мир, работу водолазов, моряков. Если ваш сын увлечен историями о пиратах, подарите ему конструктор-корабль.
Кроме того, увлекательный мир игрушек лего – отличный вариант для подарка. Пожалуй, это те немногие игрушки, которые сочетают в себе максимум полезных моментов для развития ребенка.