Мебель для ребенка – какой она должна быть?

0
1141

Рано или поздно в жизни любой женщины наступает самый радостный момент – рождение ребенка. Хоть это и радостное событие, но довольно хлопотное – ведь все нужно успеть подготовить, сделать идеальным… Ведь каждые папа и мама мечтают, чтобы их любимое чадо «произрастало» в самых лучших условиях, получало максимум комфорта, при этом не нарушался тот уровень безопасности, который просто необходим для новорожденного и уже подрастающего ребенка.

Именно поэтому важно подобрать удобную и безопасную мебель для малыша – чтобы он был окружен заботой и удобством. Как это сделать? Довольно просто.

Сладкий сон

Крепкий сон ребенка – самое большое счастье для родителей. Но обеспечить его довольно непросто – для этого у ребенка должна быть удобная кроватка и качественное белье. Удобная кроватка обязана быть:

в меру жесткой. Время пуховых перин давно прошло – поэтому для поддержания здоровья ребенка следует выбирать удобную кроватку с достаточно мягким (но не сильно) матрасом. В таком случае позвоночник ребенка не будет перенапрягаться, а сам малыш сможет спокойно отдыхать.

с защитой или бортиками. Желательно – и с тем, и с другим, так как большинство детей любит вылазить из кроватки во время сна. Но кроватку с обоими элементами в наборе достаточно сложно купить – поэтому можно или приобрести эти элементы отдельно, или обратиться к мастеру, который изготавливает детскую мебель или кухни на заказ.

Удобное кормление

К сожалению, сладкий сон длится довольно мало – поэтому нужно позаботиться и о решении главной проблемы – кормления. Большинство детей капризны и непостоянны, не могут усидеть на одном месте – поэтому лучше сразу позаботиться о мебели для кормления. То есть, удобном стульчике или изменению кухонного гарнитура для нужд ребенка.

Стульчик для ребенка также должен быть удобным и безопасным, а именно:

регулироваться под рост и объемы ребенка;

— иметь небольшой столик или снимающийся разнос;

— быть достаточно высоким, чтобы маме не пришлось постоянно нагибаться – и не более полуметра в высоту, если ребенок уже научился ходить.

И, самое главное – он должен быть изготовлен из экологически чистых, безопасных для здоровья материалов и должен быть неокрашен – или покрыт гиппоаллергенной краской. Подобрать такие стульчики можно в любом магазине детских товаров или мебели – там же, где и продаются элитные кухни и удобные кроватки для детей.

Мебель для игр

После сна и кормления любой ребенок захочет поиграть, и поэтому пора побеспокоиться о мебели для игр. Это могут быть небольшие гарнитуры детской мебели – стульчики и столы, может использоваться и стульчик для кормления, если матери необходимо оставаться на кухне. Единственным обязательным условием для такой мебели должно быть ее удобство, чтобы малыш мог спокойно рисовать или читать, не испытывая неудобств.

Для разных деток необходима разная мебель, но любому ребенку нужна и мебель для кормления, и мебель для сна и игр.