О чем стоит подумать при обустройстве ванной комнаты?

0
1402

Ванная комната (санузел) – невероятно важное место в квартире, где мы проводим с вами каждый день, приводя себя в порядок утром и расслабляясь после рабочего дня вечером. Поэтому, совершая ремонт и отделочные работы в столь дорогом и «интимном» для нас месте, нужно подойти к этому с особым вниманием.

Особенность и важность санузла обусловлена его незаменимостью и высокой степенью жизненно важных функций. Ванная комната необходима нам каждый день, в отличие от любого другого помещения нашей квартиры, из которого мы можем временно переехать в другое.

Это значит, что нужно хорошо распланировать сроки ремонта и ваш бюджет, что бы произвести ремонт санузла быстро и качественно, дабы вернуться к полноценной жизни с новой и радующей глаз отделкой. Итак, рассмотрим самые важные этапы мероприятия по устройству ванной комнаты и начнем с того, какой должна быть плитка для ванной.

Плитка

Выбирая подходящий вариант плитки, рекомендуем для более релаксирующего и успокоительного эффекта, остановиться на глянцевых вариантах и светлых тонах. Глянец превосходно отражает свет, заметно увеличивая пространство комнаты, а розовый или светло-голубой тон плитки, заметно расслабит вас после напряженного дня.

В качестве напольной плитки для ванной лучше подойдут матовые варианты, которые предохранят вас от скольжения. Впрочем, такой вариант будет востребован и тогда, когда вам требуется плитка для кухни. Предварительно перед укладкой уделите должное внимание качеству наложенного слоя гидроизоляции, чтобы в будущем избежать конфликта с соседями снизу.

Душевая кабина или ванна?

Как сделать выбор, после которого потом не будешь жалеть? Что будет самым оптимальным? Душевая кабина — вариант станет идеальным для маленьких по площади санузлов, а также для особо активных и динамичных личностей, не любящих подолгу совершать свои процедуры в душе. Ванна же шикарно подходит тем, кто обожает длительное время нежиться в горячей воде. А так же, если позволяет пространство, ванна может быть самых разных форм и размеров, что придаст всему санузлу стиль и оригинальность.

Унитаз

Главной деталью при отделке туалета, несомненно, является унитаз. Сейчас большой популярностью унитазы со скрытым стоком: они заметно упрощают процесс уборки, да и смотрятся куда привлекательнее, чем обычные, так как превосходно маскируют канализационный сток. Можно остановить свой выбор на унитазе с толстой ножкой, в которую очень удобно подсоединять шланг от стиральной машины.

Раковина со столешницей

Сейчас не редко разнообразные раковины продаются в комплекте с милыми и стильными столешницами и удобными напольными полочками. Такой дизайн выглядит весьма свежо и обеспечивает ещё и бонусное пространство для складирования полезных вещей и косметики.

Освещение

Достаточное количество света привнесёт в ванную комнату ощущение яркой чистоты, поэтому используйте минимум четыре светильника, а в маленькой по площади ванной не менее трёх.

Мебель

Просто найти полку с подходящим дизайном недостаточно, важно сделать точные замеры стен, которые позволят правильно вписать все выбранные шкафчики в ванную комнату. Кроме этого, нужно оценить такой момент, как рост самых маленьких членов вашей семьи и подобрать оптимальную высоту для крепления мебели, чтобы ваш ребенок легко мог достать до нужной ему полочки с мылом и зубной щёткой.