Когда нужен психолог?

0
1070

В жизни каждого человека бывают ситуации, когда проблемы в семье или на работе выбивают нас из колеи, появляется тревога и неуверенность, и нам иногда кажется, что мы в тупике, и нет выхода. Это эмоциональная вовлечённость в проблему мешает нам его найти и обрести душевное равновесие. В таком случае весьма эффективны услуги психолога в Москве.

Но, к сожалению, в российском обществе эта традиция очень медленно приживается. Непривычно постсоветскому человеку доверять свои проблемы специалисту. Чаще всего проблемы «решаются» с помощью друзей или родственников, всевозможных «бабушек», колдунов и гадалок, «заливаются» алкоголем или лекарствами. Но это, как правило, не приносит облегчение, и последствия такой «помощи» бывают очень печальными.

До сих пор многие путают, не понимают разницу между психиатром, психотерапевтом и психологом, и на совет обратиться к психологу с возмущением отвечают: «Я не псих!». Думаем, что со временем наше общественное сознание изменится, и большую роль в этом играют сами специалисты, оказывающие действительную помощь людям в решении проблем. Ну а «сарафанное радио» — это самая действенная реклама.

Наш многолетний опыт работы позволяет сгруппировать проблемы, с которыми к нам обращались клиенты, и представить обобщенные данные. Как правило, это

взрослые люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию:

— семья на грани развода,

— потеря работы,

— одиночество,

— конфликтные ситуации,

— эмоциональные проблемы,

-личностные проблемы,

— депрессии,

— фобии,

— панические атаки,

— другие проблемы…

подростки, остро переживающие пубертатный период развития:

— повышенная возбудимость,

— первая любовь,

— испорченные отношения с родителями,

— различные комплексы неполноценности,

— другие проблемы…