Простые поделки к 9 мая и майским праздникам своими руками. Поздравляем ветеранов!

13
4035

поделки к 9 маяДень Победы – это великий праздник мира, который нам подарили наши дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки наших собственных детей. Скоро май, близится момент, который так дорог нашим любимым людям, давайте же порадуем их подарками, которые сделаем своими руками вместе с детьми. Мои постоянные читатели, наверное, уже заметили, что я очень люблю придумывать сувениры из соленого теста, вот и поделки к 9 мая я тоже решила сделать из этого замечательного материала.

поделки к 9 маяКрасная звезда – один символов Победы в Великой Отечественной войне, поэтому мы с дочкой решили использовать этот мотив, делая наши поделки к 9 мая. Напомню вам простой рецепт соленого теста: 2 части муки (лучше просеять от комочков), 1 часть мелкой соли типа «экстра» тщательно перемешать. Затем долить немного горячей воды, промешать тесто до состояния пластилина, влить 1 столовую ложку растительного масла. Если тесто слишком жидкое, посыпьте его мукой и замесите уже руками. После получения равномерно промешанного, пластичного куска, из теста можно начинать делать наши поделки к 9 мая.

поделки к 9 маяИтак, начинаем делать наши поделки к 9 мая для бабушек и дедушек. Возьмите скалку или небольшую бутылку. Раскатайте основу для поделок в виде блина. Края сформируйте сначала ножом, а потом немного подомните их пальцами. Для звезд тоже необходимо раскатать тонкие «блины». Вырезать звездочки из теста мы будем ножом. Лучше, если эту операцию сделает взрослый. Хотя можно предложить это сделать ребенку, при условии, что нож будет для резки пластилина. Если не удалось вырезать звездочку ровно, не расстраивайтесь, поделки к 9 маятесто – это не бумага, его можно всегда сформировать так, как хочется именно вам. Для лепки букв привлечем малышей, пусть дети катают маленькие колбаски, которые мы потом будем слегка вдавливать в основной «блин» поделки к 9 мая. Небольшое углубление элементов необходимо для того, чтобы произошло сродство деталей, и буквы не отвалились после сушки в духовке.

поделки к 9 маяПосле того, как элементы нашей поделки к 9 мая собрались вместе, ее можно сушить в духовке. Поставьте минимальную температуру, как правило, сушить приходится около 30 минут или даже часа. К сожалению, все духовые шкафы разные, и вам придется самостоятельно контролировать процесс сушки.

После того, как поделки к 9 мая просохли и остыли на открытом воздухе, их можно красить. Возьмите для этого акриловые краски или гуашь. Выпуклые поделки к 9 маяэлементы надо выделить яркими цветами, ориентируйтесь на свой вкус и желание малыша. После окрашивания и сушки на открытом воздухе (около 20 минут), поделки к 9 мая покроем лаком. Можно покрыть обычным лаком для внутренних работ или взять прозрачный лак для ногтей.

Вот такие идеи поделки к 9 мая и майским праздникам мы готовы вам предложить.

поделки к 9 мая 9-9maya

Наш с дочкой совет: если вы решили слепить объемные элементы из теста, особенно если вы выбрали для них круглую или цилиндрическую форму, сделайте вашим поделкам сердцевину из обычной фольги. В этом случае прогрев поделки в духовке будет равномерным и поделка к 9 мая или любым другим праздникам обязательно удастся.