Сиамская кошка – особенности породы

0
1763

Сиамские кошки родом из Таиланда и обладают  короткой шерстью.  Так же их прозвали тайскими кошками, они очень умные, любознательные, непредсказуемые и ревнивы. Сиамская кошка любит постоянно быть рядом с хозяином. Чтобы дрессировать кошек этой породы придется набраться терпения и тогда у вас все получится.  Тайские кошки очень игривы, преданны, ласковы и общительны, поэтому им нужен постоянный контакт с их владельцев, если вы не готовы постоянно уделять своему питомцу  большое количество времени, данная порода вам не подходит.

Так как кошки этой породы очень энергичны, такой питомец вам не подойдет, если вы предпочитаете  тишину и спокойствие. Многие владельцы сиамских кошек говорят, что их питомцы больше похоже на собак, нежели на кошек.  Сиамские кошки громкоголосые, это является одной из причин, почему эта порода подойдет не каждому, некоторых людей  раздражает такое проявления характера, им нужна тишина и кошка не должна ее нарушать, но любители этой породы считают  громкий голос уникальной чертой своего питомца.

Если вы предпочитаете активного, любящего и общительного питомца, которому вы бы хотели уделять много времени, то сиамская порода отлично вам подойдет. Кошки этой породы семейные животные, они прекрасно ладят с детьми, но  приблизительно с шестилетнего возраста, когда ребенок уже понимает, как нужно вести себя с животным и обращается с ней ласково. Отношение кошей этой породы к собакам зависит только от питомцев. Все животные разные, поэтому характер вашего питомца может не совпасть с  описание в данной статье.

Можно сказать, что сиамские кошки имеют хорошее здоровье, а при любящем хозяине, который хорошо ухаживает за питомцем, кошки часто доживают до 20 лет. Но генетические заболевания эта порода все же имеет. Амилоидоз печени является наследственным заболеванием, в итоге у кошки возможно появление печеночной недостаточности. Так же бывали случаи кардиомиопатии, когда  у кошек расширяется сердечная мышца. Некоторые линии сиамской породы предрасположены к опухолям молочной железы, если стерилизовать кошку до 6 месяцев, то риск данного заболевания снижается  на 90%, до года на 86% если кошка старше 2 лет стерилизация уже ничем не поможет. Так же сиамские кошки плохо переносят анестезию, они к ней очень   чувствительны.

Особо ухода сиамские кошки не требует, вместо расчески вы с легкостью можете использовать свои, просто намочите их и от головы к хвосту и почешите ими кошку, и вся ненужная шерсть останется на ваших руках. Кошки нуждаются в периодическом  купании, чистке ушей и зубков. К таким процедурам нужно приучать кошку с раннего возраста, так как питомцы данной породы имеют склонность к стоматологическим проблемам.