Старый Новый год 2019: почему празднуется, чем отличаются григорианский и юлианский календари, какого числа отмечаем

0
412

Старый Новый год 2019: почему празднуется, чем отличаются григорианский и юлианский календари, какого числа отмечаем

Старый Новый год является самым уникальным праздником, который празднуют в ночь с 13 на 14 января во многих странах, в том числе и на постсоветском пространстве.

Многие поколения из года в год устраивают застолье на Старый Новый год и даже не задумываются об истории его происхождения.

Для многих верующих он символизирует окончание поста и является хорошим поводом от души это отпраздновать.

СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД: ДАТА ПРАЗДНИКА В 2019 ГОДУ

Вопрос о том, какого числа Старый Новый год, практически не возникает – все знают, что «дополнительный» праздник отмечается спустя две недели после «основного». А потому нам остается лишь выяснить, на какой день недели приходится Старый Новый год в 2019 году. Открываем календарь и…

Старый Новый год в 2019 году отмечается в ночь с воскресенья на понедельник, с 13 на 14 января.
Так как праздник этот совсем не официальный и не входит ни в один из государственных списков памятных и праздничных дат, то и выходным днем он не является. А значит, в 2019 году на Старый Новый год мы будем отдыхать лишь накануне – в воскресенье 13 января, а в понедельник 14 января, увы, придется идти на работу.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА СТАРОГО НОВОГО ГОДА

Россия при царе жила по юлианскому календарю, созданному в Римской империи на основании древнеегипетской астрономии, Европа же — по григорианскому, который был создал только в XVI веке и учитывал все новые открытия об устройстве вселенной.

Между календарями была разница, составлявшая 13 дней, что создавало сложности для ведения международных дел. И 14 февраля 1918 года большевистская власть перевела страну на григорианский календарь. Тогда и появился такой необычный праздник, как Старый Новый год, т.е. Новый год по старому стилю.

Но русская церковь отказалась от перехода на григорианский календарь и по сей день она использует юлианский. Именно поэтому Рождество Христово у нас празднуют 7 января, а вот Новый год православная церковь отмечает 14 сентября (1 сентября по старому стилю), потому что считает его не от Рождества Христова, а от сотворения мира и на время новогодних праздников у верующих приходится строгий Рождественский пост — передает Комсомольская правда.

Кстати, Старый Новый год отмечают не только в России, есть он и в странах бывшего СССР, а также в Черногории, Сербии, Швейцарии, Алжире, Марокко, Тунисе и Японии.

ГДЕ ПРАЗДНУЮТ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Долгие годы в странах постсоветского пространства, в том числе и в Грузии сохраняется обычай праздновать Старый Новый год, непонятный, как нам казалось, остальному миру.

На самом деле Новый год по старому стилю знают и любят в разных уголках нашей планеты и есть страны, которые также дважды в год отмечают приход Нового года.

Такой обычай можно встретить у жителей бывшей Югославии. Причины тоже аналогичны — служители церкви ведут отсчет всех знаменательных дат согласно юлианской системе летоисчисления.

Сербы называют этот праздник «Сербский Новый год» или «Малое Рождество». В Черногории принято называть этот праздник «Права Нова Година», что значит «Правильный Новый Год».
Схожий обычай есть и у жителей Марокко, Туниса и Алжира. Они живут по-своему, берберскому календарю, сходному с юлианским. В результате множества отклонений и ошибок, второй Новый год они отмечают 12 января.

Сказочной ночь на 14 января считается в Румынии и некоторых кантонах Швеции. В Греции в эту ночь собираются за праздничным столом, чтобы отметить приход Нового года. Этот греческий праздник называется Днем Святого Василия, известного своей добротой.

Новый год по старому стилю отмечают в небольшой валлийской общине в Уэльсе на западе Великобритании, где 13 января они празднуют «Хен Галан». «Хен Галан» — праздник добрососедства и «открытых дверей» по традициям предков встречают песнями, народным гуляньем и местным домашним пивом.

И потом, два Новых года — это отличный повод лишний раз собраться всей семьей и друзьями за одним столом и приятно провести время.

ТРАДИЦИИ СТАРОГО НОВОГО ГОДА

В современной интерпретации традиции Старого Нового года практически не отличаются от привычных новогодних – разница лишь в размахе.

Сегодня второй Новый год воспринимается нами как возможность «наверстать упущенное» — сделать те вещи, что не успели в ночь на первое января. Хотелось наполнить бокалы шампанским под бой часов? На Старый Новый год есть такая возможность! Хотелось успеть загадать желание и сжечь заветную бумажку? Провести праздничную ночь в лесу? Погадать на суженого?

Встретить полночь в окружении самых близких друзей и родных – или, наоборот, на площади, полной народа? Под городской елкой или на крылечке бабушкино деревенского домика? В тепле и уюте или в труде и заботах?

Ведь, как известно, как Новый год встретишь, так его и проведешь. А Старый Новый год дает шанс встретить праздник именно так, как хотелось бы прожить все оставшиеся до следующего боя курантов дни.

СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД 2019: ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ГРИГОРИАНСКИЙ И ЮЛИАНСКИЙ КАЛЕНДАРИ

Юлианский календарь был введен еще во времена правления Юлия Цезаря, в 45 году до нашей эры, и был назван в его честь. Этот солнечный календарь, ориентированный на время последовательного прохождения точки равноденствия Солнцем, разработан придворными астрономами императора.

Причиной появления Григорианского календаря стали разногласия в праздновании Пасхи: по Юлианскому календарю этот светлый праздник выпадал на разные дни недели, в то время как христиане считали, что Пасха должна праздноваться только в воскресение.

По распоряжению главы католической церкви папы Григория XIII был подготовлен и введен в эксплуатацию 24 февраля 1582 года Григорианский солнечный календарь, который скорее является реформированным Юлианским календарем.

В то время как Григорианский календарь был принят, чтобы упорядочить празднование Пасхи, его введение нарушило последовательность Евангельских событий. Так Русская Православная Церковь до сих пор высчитывает все переходящие праздники по Юлианскому календарю, а не переходящие – по «новому стилю».

ПРИМЕТЫ ПРАЗДНИКА

  • «Как встретишь Новый год, так его и проведешь» относится и к празднованию Старого Нового года. Поэтому красивые наряды, пышное застолье и хорошее настроение должны присутствовать и в ночь с 13 на 14 января.
  • Еще существовало поверье, что, если в дом зайдет первым человек из многодетной семьи, жизнь будет в сытости и достатке.
  • Погодные приметы этого дня предсказывают каким будет весь год: если задует южный ветер — будет год жарким и добрым. Если западный — ждите много молока и рыбы. А чистое звездное небо сулит обилие ягод.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

  • Самое главное — не брать и давать денег в долг. Иначе, так год и проведете.
  • Нельзя встречать Старый Новый год исключительно в женской компании, считается, что тогда он будет несчастным и одиноким.
  • Убираться по дому в этот день тоже не стоит — вынесете случайно удачу вместе с мусором. Лучше приберитесь заранее, а в день праздника позвольте себе отдохнуть.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ