Желтые зубы у детей. В чем причина?

1
3008

Сегодня нам на почту пришло письмо от Анны: «У моего ребенка 2,5 лет желтые зубы – обнаружила только недавно, отвела его в поликлинику, зубы посеребрили, но не пояснили, с чем это связано…»

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос мы переадресовали детскому стоматологу — Кирюшиной С.А.

Врач: Так называемые желтые зубы у детей могут формироваться по совершенно разным причинам. Самая простая (в данном случае серебрение было бы лишним) – это употребление в пищу чая, а также других подкрашивающих эмаль напитков. Так как ребенок еще маленький, гигиену полости рта должна обеспечивать мама, а если ребенок чистит зубы сам, надо контролировать качество их очистки. Необходимо включать в рацион детей больше овощей, фруктов в сыром неперетертом виде.

Второй причиной, из-за которой могут наблюдаться желтые зубы у ребенка, являются внутриутробные нарушения развития эмали еще на стадии закладывания зачатков зубов. Как правило, это можно встретить у деток, которые перенесли «желтушку» новорожденных, медицинским языком – гемолитическую болезнь новорожденных. Причем, окраска поврежденных зубов не обязательно может быть только желтой, могут формироваться различные оттенки: коричневый, черно-коричневый, желто-зеленый.

Третья причинасколы эмали, в этом случае желтые зубы у детей имеют выраженные пятна. Безусловно, причиной является недостаточное внутриутробное питание, приведшее к формированию слабых зубов.

При отсутствии кариеса такие зубы малышам серебрят, при этом для достижения эффективности необходимо проводить серебрение не один, а несколько раз. Периодичность мероприятия должен указать ваш врач-стоматолог.

ladystory.ru: Спасибо за ответ, доктор!

Чтобы у детей не было желтых зубов…

Действительно, что может быть притягательнее, чем белоснежная, открытая улыбка, особенно, если это улыбка твоего ребенка! Расскажите, пожалуйста, читательницам ladystory.ru о том, как еще во время беременности будущая мама сможет помочь своему ребенку в обретении крепких зубов?

Врач: До сих пор в обществе существует стереотип, что проблемы с зубами у детей связаны с погрешностью в их питании и недостаточным уходом за полостью рта. На самом же деле, причинную связь между гигиеной зубов и их заболеваниями ученым найти так и не удалось.

Вместе с тем, ученые выявили и другую прямую связь – между питанием матери во время беременности и состоянием зубов ребенка. Общеизвестно, что во время беременности у многих женщин возникают проблемы с зубами. Вместе с тем, у людей, не знакомых с цивилизацией, а также у животных, этих проблем не бывает. Данная проблема возникла лишь в цивилизованном обществе, и все больше возрастает с проявлениями научно-технического прогресса. А связь между этим очень проста – чем больше развивается наше общество, тем более нездоровые продукты мы начинаем употреблять в пищу. Например, рафинированные продукты создают пленку на поверхности зубов – налет на зубах у детей и взрослых представляет собой «замечательную» среду для развития бактерий. Отсюда родом истончение эмали, кариес.

В рационе современного человека появляется все больше продуктов питания с искусственными пищевыми добавками и «идентичными натуральным». Если в потребляемой пище недостаточно витаминов и минералов, то организм истощается, и начинаются проблемы со здоровьем. В случае если с пищей попадает недостаточно кальция, то развитие костей может происходить недостаточно полно. Причем это может привести не только к кариесу, но и к другим заболеваниям.

Что должно быть в питании мамы для здоровых зубов ее младенца?

Много витамина С. Недостаточное количество витамина С может спровоцировать разрушение зубной эмали и развитие болезней зубов у ребенка.

При этом учеными установлено, что при постоянном употреблении этого витамина в своем питании зубные ткани могут постепенно восстанавливаться.

Фтор и фосфор – невероятно важные элементы. Также проблемы с состоянием зубной эмали возникают и из-за недостаточного содержания в пище фосфора и фтора. Такой проблемы никогда бы не было, если бы современные люди употребляли злаки только в неочищенном виде, а также много свежих фруктов и овощей.

Что именно и как надо есть, чтобы внутриутробно обеспечить малышу полноценное развитие зачатков зубов?

Для того чтобы развитие зачатков зубов у будущего ребенка происходило без нарушений, необходимо употреблять в пищу побольше зеленых овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов, отрубей, зелени, натуральных молочных продуктов.

Яйца желательно употреблять в пищу так, чтобы желток оставался сырым, молоко желательно в кислом виде.

Вместе с тем, необходимо учитывать и то, что употребление в пищу слишком большого числа кислотообразующих веществ может привести к разрушению минералов. Конечно, все это тонкости, известные лишь профессионалам. Но для того, чтобы на свет появился здоровый ребенок, необходимо проявлять интерес и таким важным моментам.

Обратитесь к стоматологу во время беременности! И ваш врач обязательно подскажет правильную диету, обеспечивающую здоровье зубов вашего малыша.

Спасибо, доктор, за детальный ответ! Надеемся, что читательницам ladystory.ru он будет действительно полезен!

Со стоматологом беседовала Маша Николаева для ladystory.ru