Как очистить воздух квартиры

0
1413

Квартира — помещение, в котором мы проводим вечера, ночи, выходные дни, то есть в итоге — большую часть жизни. При этом в воздухе жилого здания присутствует более сотни химических летучих веществ. Включая выхлопные газы, двуокись кремния, аэрозоли тяжелых металлов, попадающие в воздух от старых обоев, штукатурки и цемента, свинец, который выделяют многие краски, формальдегиды, источник которых — мебель из ДВП и ДСП. Не говоря уже о пыли — рассаднике клещей, проникающей с улицы в квартиру, и с избытком выделяющейся от всевозможных домашних пыленакопителей: книг, пуховых подушек, одеял, старых вещей и др. За сутки человек вдыхает в среднем 12000 литров воздуха, в 1-ом литре вдыхаемого воздуха содержится полмиллиона пылинок.

Простой отпугиватель комаров, действующий по принципу парообразных инсектицидов, всевозможная бытовая химия: средства для мытья посуды, палироли, стиральные порошки также попадают в воздух квартиры. И этим мы дышим!

Но, к счастью не все так печально, как выглядит на первый взгляд. Все в наших руках. В первую очередь необходимо избавиться от домашних пылесборников: безжалостно выбросить их, или чаще выбивать на улице, прожаривать на солнышке или упаковать в пакеты и периодически протирать их от пыли.

Бытовой химией пользуйтесь по минимуму, не превращайте квартиру в склад химических веществ. Вода с лимонным соком ничуть не хуже новомодных средств очистит стекла и придаст им блеск. Те средства, без которых вам все же не обойтись, храните в вентилируемом месте, к примеру, на балконе.

Всем известно, что фенол — вещество, вызывающее поражение печени, почек, приводящее к изменению состава крови. Но, не у всех из нас есть возможность избавиться от его источника: заменить линолеум паркетом, не использовать в квартире лаки и краски. В этом случае лучшее решение — приобрести очистители воздуха ионизаторы квартиры со специальными фильтрами, задерживающими не только пыль, пух, но и пары химических веществ.

Во влажном воздухе пыль, вместе с летучими токсичными веществами оседает на пол, мебель и ее легко убрать, протерев влажной тряпочкой. Поэтому специалисты советуют поддерживать оптимальную влажность в квартире, особенно в отопительный период.

Зеленые растения не только очищают воздух квартиры в процессе своей жизнедеятельности, но и увлажняют его, создают уют в доме. Такие домашние растения, как мирт и хлорофитум выделяю в окружающую среду фитонциды, благоприятно действующие на здоровье человека. Поэтому, высаживайте побольше зеленых домашних растений, только не забывайте их своевременно поливать и опрыскивать.

Выполнив эти несложные рекомендации, вы легко очистите воздух квартиры и почувствуете, насколько вы стане бодрее, и как теперь легко дышится.