Уникальные характеристики жаккарда: причины популярности ткани и её состав

0
876

Истинным воплощением роскошности и презентабельности в текстильной промышленности являются ткани жаккард. Королевская утончённость и многогранная крупнозернистость, а также многоцветное великолепие позволяют модницам выбирать текстильные изделия для дома, изготовленные именно на основе данного материала.

Процедура производства и разновидности

Главная техническая характеристика такого тканого узора – максимальная плотность нитей, приходящаяся на единицу поверхности. Жаккард является крупноузорчатым полотном, образующимся при соединении ниток основы и утка. Изготавливают текстиль при помощи специально предназначенного станка путём неповторимого плетения. Для производства используют нити из натурального сырья:

  • хлопчатобумажные;
  • льняные;
  • шерстяные;
  • шёлковые.

Изделия мягкие, отличаются повышенной гигроскопичностью.

Также для улучшения качеств применяют синтетические волокна. Такие вещи обладают эластичностью и повышенными показателями износостойкости.

При изготовлении изделий из смешанных волокон применяют хлопчатобумажные нити в совокупности с полиэстером. Их толщина влияет на плотность готового полотна. Зачастую такой материал используют в мебельной промышленности, так как он характеризуется повышенным комфортом и эластичностью.

Уникальная процедура плетения нитей позволяет создавать самые немыслимые и оригинальные узоры. Однотонные оттенки представлены в огромном разнообразии.

Существует два способа окраски ткани: изначальное окрашивание нитей и нанесение изображения на готовый материал. Второй метод более современный, благодаря которому жаккард не боится солнечных лучей и многократных стирок.

История изобретения

Жаккардовая ткань стала знаменитой в начале XIX века благодаря французскому изобретателю Джозефу Мари Жаккарду. Он предложил на обозрение особый ткацкий механизм. Специализировался он на воспроизведении замысловатых многоступенчатых узоров.

Уникальным свойством аппарата являлось наличие перфокарт, которые регулировали программу подачи и выпуска материала. Алгоритм плетения разноцветных нитей состоял в строгой последовательности формирования узора.

Принцип работы жаккардового станка до сих пор остаётся неизменным. В современном мире в устройстве модифицировали только скорость и производительность. Необходимое изображение сканируется и заносится в программу компьютера, который впоследствии составляет проект для станка, учитывая последовательность нанесения рисунка и других операций.

Характеристика ткани

Преимущества жаккардового материала полностью зависят от его состава. Но можно выделить и общие свойства:

  1. Прочность. Нити утка и основы не только сплетаются вместе, но и перекручиваются.
  2. Устойчивость к деформации. Ткань не растягивается со временем.
  3. Износостойкость. Волокна не ломаются при механических воздействиях, перепадах температур.
  4. Долговечность. Цвет не выгорает при попадании прямых солнечных лучей, материал не линяет.
  5. Лёгкость. Несмотря на жёсткость ткани, изделия имеют маленький удельный вес.
  6. Приятная на ощупь структура.

Жаккард очень неприхотливый в уходе. Эти вещи не требуют дополнительных трат на бережные моющие средства.

Широкая область применения

Благодаря разнообразию использования нитей возможно создание множества жаккардовых тканей. Различается материал по величине рисунка: крупноузорчатый и мелкоузорчатый. А по характеру переплетения выделяют однослойные и двухслойные фактуры. Из-за огромного количества видов тканей и широкого ассортимента оттенков жаккард применяют в любых вариантах текстильной отрасли:

  • производство одежды;
  • обивка мягкой мебели;
  • оформление стен;
  • изготовление скатертей и постельного белья;
  • пошив штор, покрывал.

Ткань считается элитной и идеально подходит для самых роскошных интерьеров. Благодаря многообразию цветовых решений её можно использовать в разных стилях и направлениях дизайна помещения.

Высокая цена на изделия является лучшим способом подчеркнуть статус семьи и роскошность дома.

Простота в уходе

Стирка или глажка будет полностью зависеть от структуры входящих в состав нитей. Основные правила ухода:

  • стирка должна быть в воде не более 30 °C;
  • порошок применять без отбеливателя;
  • не стоит выкручивать ткань;
  • гладить изделие необходимо с изнанки.

Следуя этим простым советам, можно надолго сохранить превосходный вид ткани и высокие качественные свойства.

Источник: tessuti-ital.ru