Сотрясение мозга у ребенка: первая помощь и профилактика

1
1191

сотрясение мозга у ребенкаСотрясение мозга у ребенка не такая уж и редкая травма, ведь малышей сложно удержать на месте. Симптомы нарушений:

• Головокружение, головная боль;

• Беспокойство;

• Тошнота с рвотой или без нее;

• Провалы в памяти особенно если ребенок не помнит, что с ним произошло;

• Бледность;

• Потеря сознания;

• Возможно, временная дезориентация.

сотрясение мозга у ребенка: помощь, профилактикаПричины, которыми может быть вызвано сотрясение мозга у ребенка, как правило, связаны с падениями или ударами. Из-за повреждений головы, например, при падениях или ударах, могут возникнуть внутренние, не заметные снаружи повреждения, которые должен наблюдать и лечить врач. Такие несчастные случаи часто происходят в домашнем хозяйстве, во время игр или занятий спортом.

Важно! Сотрясение мозга у ребенка требует незамедлительной врачебной помощи. Необходимо выяснить, не получил ли малыш серьезной травмы головы. Если от удара по голове он потерял сознание, ему потребуется лечение.

Немного медицины. Сотрясение мозга часто сопровождается кратковременной потерей сознания и утратой воспоминаний о произошедшем. Иногда ребенок не помнит некоторое время до и после того, как произошло сотрясение мозга. Если человек, оказывающий первую помощь, будет вести себя спокойно и не создавать дополнительных стрессов, то память восстановится быстрее.

Сотрясение мозга у ребенка: первая помощь малышу. Очень важно, чтобы при сотрясении мозга была оказана правильная первая помощь. Если ребенок в сознании, уложите его на пол, тепло укройте и позаботьтесь о том, что бы он лежал на чем-нибудь не пропускающем холода. Если малыш без сознания, то уложите его на бок в устойчивом положении. Для этого сперва положите его на спину и поместите его правую руку под ягодицу, а правую ногу согните в колене и поставьте. Затем переверните ребенка на правый бок, отведя правую руку назад. Левую руку подложите ему под лицо. Это позволит сбалансировать эту позу. Что бы дыхательные пути оставались свободными, немного отведите его голову назад.

Важно для врача: Любая информация будет важна для врача. Если вы стали свидетелем несчастного случая, постарайтесь все запомнить очень подробно. Если ребенок потерял сознание, нужно непременно сказать врачу, сколько времени он пробыл в этом состоянии. Эти данные будут очень важны для установления диагноза и назначения лечения.

Природные средства — терапия по методу Баха. Среди средств, приготовленных по методу Баха, есть капли под названием «скорая помощь» («rescue-remedy»). Они помогают при сотрясении мозга, если оно сопровождается потерей сознания.

Гомеопатические средства тоже помогут преодолеть тяжелые последствия, которые может вызвать сотрясение мозга у ребенка. Средства снимают тошноту, часто появляющуюся после сотрясения мозга, а также помогает при подавленном настроении у ребенка после такой травмы.

сотрясение мозга у ребенка - режимДополнительные меры режима и лечение, которые требует сотрясение мозга у ребенка. Прежде всего, малышу необходим покой и постельный режим. После сотрясения мозга ребенок должен много отдыхать.

 

Ему нельзя ни читать, ни смотреть телевизор, ни играть на игровой приставке. Малыш не должен оставаться один слишком долго. Дети с сотрясением мозга требуют особенно много внимания, поэтому следует регулярно заходить в комнату ребенка, что бы он не чувствовал себя покинутым, и разговаривать с ним.

Профилактика – основа сохранения здоровья. Чтобы сотрясение мозга у ребенка не стало диагнозом вашего малыша, обеспечьте хотя бы некоторые средства безопасности собственному чаду:

• Очень часто к сотрясению мозга приводят падения с велосипеда. Купите ребенку шлем и следите за тем, что бы он его всегда правильно надевал.

• Младенцы и маленькие дети тоже могут получить сотрясение мозга, у ребенка может возникнуть эта травма при падении со стола во время пеленания. Так что когда будете пеленать ребенка, проследите за тем, что бы все необходимое было от вас на расстоянии вытянутой руки. Придерживайте кроху, когда вам нужно что-то взять. Если необходимо прервать пеленание, кладите ребенка в кроватку. Не оставляйте его без присмотра на столе для пеленания.

И для малышей, и для подростков идеальный вариант отдыха — туристический или спортивный отдых на море, причем план отпуска с ребенком родителям необходимо тщательно продумать.