На отдых – с малышом

0
989

Многие родители, до рождения ребенка страстно любившие путешествовать, задаются вопросом: а можно ли отправляться на отдых с малышом и, если можно, то как организовать этот процесс? Ответ на поставленный вопрос неоднозначен и зависит от позиции самих родителей в методике воспитания малыша, но если вы – ответственные родители, то можете смело собираться в дорогу! Если ваш малыш не старше трех лет, то в поездках на курорт нужно быть особенно предусмотрительными.

Отдых на природе благотворно повлияет на здоровье малыша: он окрепнет и повзрослеет – даже за неделю-две пребывания на свежем воздухе. Проезд в транспорте по запыленным улицам может неблаготворно отразиться на здоровье крохи, поэтому от экскурсионных поездок следует воздержаться как минимум лет до 5-6.

Собираясь в дорогу, нужно взять необходимые предметы гигиены: подгузники, влажные салфетки, полотенце, сменное белье, пеленки. Питание в дорогу брать лучше всего баночное (никогда не оставляйте на второй раз детское пюре). В дорогу лучше всего брать уже проверенную пищу, которую вы уже кушали дома, и она оказалась нормальной для вашего крохи. Для деток постарше возьмите детское печенье, сушки, пряники, сухари, фрукты, чтоб была возможность перекусить в дороге.

Если вы собираетесь в дорогу с друзьями, то следует подумать и о своем досуге, так, например, можно взять с собой игральный набор для покера или другую карточную игру. Если вы забыли подумать об организации своего досуга заранее – не беда, вы сможете набор для покера купить и на самом курорте.

Непоседливые детки не выдерживают длительных поездок, особенно те крохи, которые только научились ходить, поэтому, если вы путешествуете на машине, придется делать частые остановки, чтоб малыш мог погулять. Малышам постарше можно взять в дорогу книжечку, игрушку, карандаши, блокнот. Для путешествий не забудьте взять коляску-трость. Обязательно возьмите воду и никогда не покупайте еду на остановках. Также следует взять аптечку со всеми мед. препаратами первой помощи.

После приезда на новое место первое время кроха может быть капризным, больше спать, меньше есть. Не волнуйтесь – это нормальные признаки адаптации, через день-два это пройдет. Избегайте перегревов, загорать малышу можно в тени деревьев. На открытом солнце можно находиться сначала 2-3 минуты, постепенно увеличивая время пребывания до 15-20 мин. На пляж ходить лучше всего до 11:00 и после 16:00.

Если вы отнесетесь предусмотрительно к организации отдыха, и будете соблюдать все правила, то и вы, и ваш кроха хорошо проведете время, отдохнете от городской пыли и суеты.