Чешский бисер – огромный выбор

0
1096

Бисероплетение на сегодняшний день является довольно популярным видом рукоделия. Из бисера можно создать настоящие произведения искусства, будь то модные украшения или различные скульптурки. Родиной бисера и бисероплетения принято считать и Африку, и Азию. Но по-настоящему бисероплетение стало искусством в Европе, а если быть точнее, в Чехии. Именно здесь производят известный всему миру чешский бисер.

Чехия вот уже много веков славится по всему миру своим искусством варить стекло. Чешское стекло и бисер по своей яркости, прозрачности, разнообразию оттенков не имеет равных во всем мире. Завод стекла в чешском городе Яблонец начал выпускать стекло еще в 1376 году и изготавливает его до сих пор, сохраняя в строжайшей тайне секреты своего производства.

Чешское стекло завоевало популярность в Европе еще в конце XVII века. Помимо роскошной посуды, здесь начали производить бусы, стразы, бисер для вышивания, стеклярус. Многие дамы знатного происхождения, приезжая в Прагу на отдых, заказывали себе украшения у чешских мастеров.

Если вы планируете поехать в Чехию, обязательно посетите город Яблонец на севере страны, поскольку здесь располагается центр производства чешского стекла. Сюда каждый год приезжают тысячи туристов, которые путешествуют по Чехии, чтобы побывать в музее стекла и бижутерии. Экспозиции музея рассказывают об истории создания изделий, о производстве украшений из стекла. Яблонец славится самым большим выбором бус и бисера для рукоделия. Вряд ли кто-то, посетив этот город, останется равнодушным к такой красоте. Даже те, кто никогда не занимался рукоделием, непременно приобретут на память о путешествии по Чехии украшения для себя и своих близких. А те, кто любит создавать своими руками различные изделия из бисера, обязательно посетят магазин стекла и бижутерии в Яблонце, ведь такого роскошного выбора материала для своего творчества они не найдут нигде.

Если вы решите поехать в Чехию зимой, то обязательно посетите рождественские ярмарки. Обычно, на таких ярмарках представляются все виды народно-прикладного творчества Чехии. Здесь продают свои изделия и чешские мастера бисероплетения. Вы можете даже посмотреть, как делаются украшения, ну и, конечно же, приобрести бисер, стеклярус, стразы, а также схемы будущих работ.