Как декорировать кухонный фартук?

0
973

Кухонный фартук – это не только необходимый элемент гарнитура, но и неотъемлемый аксессуар зоны для приготовления. Грамотно подобранный фартук разбавляет меблировку ярким акцентом и в целом дополняет картину домашнего интерьера. Выбор этого практичного и декоративного элемента должен исходить из ваших стилистических вкусов, размеров между верхними и нижними модулями, и финансовых возможностей. Широкий ассортимент фартуков в классическом дизайне и современном вы найдете на сайте dekor-td.ru.

Варианты отделки фартука

Самым простым и не дорогим решением в оформлении кухонного фартука стали ПВХ панели, такой вариант внешне привлекателен, но не обладает необходимыми показателями для длительной эксплуатации – материал не выдерживает экстремально высоких температур, и по истечению времени меняет свой первоначальный цвет. Ввиду низкой износостойкости такой фартук со временем покрывается неприглядными царапинами и дефектами. К бюджетным материалам стоит отнести и МДФ полотна – они более устойчивы к внешним факторам, и представлены в широком разнообразии: абстрактные, тематические, живописных принты наносятся на поверхность материала посредством фотопечати. За МДФ полотном легко ухаживать, такой фартук не требует через чур бережного отношения.

Фартук из деревянной вагонки идеально подойдет для интерьера в стиле эко, прованс и кантри, популярная тенденция сочетает в себе лаконичность форм и экологически чистые материалы. Самым востребованным на сегодняшний день стал фартук из керамической плитки – органично вписывается к любому гарнитуру, долговечен и презентабелен. Кухня в стиле лофт требует особенного дизайна, в этом случае актуален отделочный кирпич – покрывая материал закаленным стеклом, вы сможете уберечь фартук от загрязнений и жира.

Строгий минимализм предполагает использование монохромных спокойных цветов без контрастов – фартук из нержавеющей стали олицетворяет современный стиль и легко поддается очищению. Любители экстравагантного концепта могут обратить внимание на зеркальные полотна, расширяющие пространство бликующий аксессуар, станет изюминкой в интерьере и привлечёт внимание желанных гостей.