Азы хендмейда. Как сделать оригинальный подарок?

0
1538

Вам надоело дарить своим родственникам, знакомым и любимым одно и то же? Утомляют типовые органайзеры, фоторамки, безделушки, в которых нет и намека на авторскую самобытность и оригинальность? Значит, пришло ваше время – время начать делать интересные вещи своими руками. Да, да, и это вовсе не сложно, главное – захотеть!

Что делать?

Во-первых, необходимо определиться с тем, какой подарок был бы приятен одаряемому человеку. Например, девушкам можно подарить какие-то украшения хенд-мейд, кошельки, косметички, статуэточки – все это, выполненное с любовью и вниманием, несомненно, заставит представительниц прекрасного пола восхищенно ахнуть. Для мужчин и женщин постарше можно сделать интересные дизайнерские штучки своими руками. Это могут быть совершенно разные вещи: вазочки, карандашницы, оригинальные фоторамки, картинки, панно и многое другое. Выбрав идею подарка, начните подборку материалов, которые станут ценным сырьем для воплощения в жизнь вашей авторской задумки.

Как делать?

Сегодня техник хендмейда настолько много, что невозможно в одной маленькой статье охватить даже их базовые принципы. И все же, мы можем немного сориентировать, например, подсказать, с какими материалами проще работать.

Если вы решили сделать статуэтку, можно выбрать специальную пластическую массу или еще более простой (и дешевый) материал – соленое тесто. Для первой поделки выберете максимально простую форму, лучше после высыхания придать изделию оригинальные акценты, раскрасив его красками. Какие краски выбрать? Если поделку не предполагается мыть и мочить, то остановитесь на акриловых красках, они очень просты в работе, быстро сохнут, замечательно смешиваются, ровно ложатся, но они являются водорастворимыми.

Не хотите связываться с лепкой? Попробуйте оформить что-то готовое (вазу, декоративную тарелку, часы, доску) с помощью невероятно красивой техники – декупажа. Подарки своими руками для своего создания потребуют следующих дополнительных материалов: двух или трехслойные салфетки, клей ПВА, ножницы с тонкими концами, лак для финишной отделки поверхности. Смысл работы достаточно прост. Из салфетки вырезаются цветы, узоры (можно купить салфетки с оригинальным декором), потом салфетки расслаиваются, и этот тонкий слой наклеивается на подготовленную обезжиренную поверхность. Необходимо водить кистью с клеем по салфетке, наложенной на декорируемую область. После высыхания поверхность покрывается лаком. И вот оригинальная, необычная вещь готова.

На праздники можно делать необычные открытки своими руками. Главное – найти идею, ну и, конечно, захотеть сделать что-то особенное самостоятельно.

Хенд-мейд отличное занятие хотя бы потому, что он вдохновляет. Давайте же дарить друг другу необычные вещи, сделанные нашими руками и со щедрым участием искреннего душевного порыва.