Как правильно выбрать имя ребенку?

0
1280

Наверное, в вопросах выбора имени каждый родитель считает себя экспертом. И это правильно, ведь кто лучше мамы и папы знает собственное чадо, готов дать своему малышу все самое-самое необходимое, включая самое подходящее и лучшее имя. Поэтому в этой статье вы не найдете прямых рекомендаций о том, как подобрать имя, мы лишь рассмотрим некоторые стратегии, обратим ваше внимание на некоторые особенности, знание которых убережет вас от ошибок. В общем, перед вами та самая «соломка», которая не даст вам «ушибиться» при выборе имени для вашего чада.

Итак, стратегия первая, и, на мой взгляд, очень верная,

Имя, сочетающееся с отчеством

Хотя сейчас в Россию постепенно приходит Западная культура, в том числе, и традиция обращения к человеку по имени без отчества, намного лучше будет обеспечить звучность и легкое произношение пары «имя-отчество», ведь в официальных документах, на работе, во время учебы человеку все равно придется указывать свое полное имя. Общего рецепта выбора имени по «звучности» нет. С каждым именем все индивидуально. Есть только общие советы:

не делать пару имя-отчество слишком «рычащей», т.е. при наличии буквы «р» в отчестве лучше выбрать имя без «р»;

длинному отчеству надо подбирать в пару короткое имя, а короткое можно, напротив, уравновесить длинным.

— если у отца ребенка иностранное имя (для той страны, где вы живете), то стоит задуматься о подборе для ребенка интернационального имени для хорошей сочетаемости, сглаживания чужеродности имени.

Имя, сочетающееся с фамилией

Здесь также очень сложно решить что-то, не видя «объект». Можно сказать только следующее: такая стратегия более актуальна для выбора имени мальчику, ведь ему с парой имя-фамилия придется жить значительно дольше, чем девочке, которая в 80% случаев сменит фамилию после замужества. Ну и, конечно, стоит избегать чрезмерной полярности в значениях имени и фамилии. Приведу пример: Виолетта Тараканова. Такое сочетание, безусловно, хорошо для иронической книги, а вот в жизни владелица такого имени наверняка бы страдала.

Имя, естественное для страны, где живет ребенок

Как я уже упоминала в 1 стратегии, есть смысл назвать ребенка именем, которое принято в той стране, где он живет. Это упростит его коммуникацию со сверстниками, позволит ему стать более «своим» для общества, даже если него другая национальность. Альтернатива – имена интернациональные: Мария, Денис (Дэнис), Майкл (Михаил), Катерина (Кейт) и т.д., эти и другие имена присутствуют в культурах многих стран и нигде не смотрятся чужеродными.

Выбор имени по его значению

Сегодня родители нередко учитывают значение имен при выборе. Здесь, думаю, имеет определяющее значение – верите ли вы в то, что имя несет некую энергетику? Если да, безусловно, это следует принимать во внимание. В этом случае можно вооружиться полезной литературой, например, проштудировать словарь женских имен, если у вас скоро родится девочка, или почитать про мужские имена, если в скором времени станете родителями маленького мальчика.

Имя по Святцам

Православные родители должны давать имя ребенку по Святцам. В русской православной церкви принято называть младенцев именами святых, при этом далеко не все существующие имена отображены в Святцах. Поэтому, если вы твердо решили назвать малыша в соответствии с православными канонами, подбирайте имя святого или святой. В идеале именины святого должны быть в день рождения малыша или позже.

Модное или необычное имя

Как быстра и скоротечна мода, и как резко меняются ее взгляды на то, что актуально и современно! Конечно, не стоит называть ребенка слишком популярным именем, но и слишком необычным также не надо. Во всем хороша золотая середина, ее еще зовут чувством меры. Желаю вам, дорогие родители, его обрести!

Итак, вы узнали, что означают мужские имена, перелопатили гору литературы, выбирая имя для любимого чада, и так и не нашли его? Не переживайте, возможно, ваш малыш, родившись, сам подскажет вам свое имя. Просто приглядитесь к нему внимательнее!

Маша Николаева для ladystory.ru