Постигаем науку правильного ухода за малышом

0
1084

Как много напрасных тревог, трепетных переживаний и радостных волнений пришлось испытать молодым родителям в ожидании чуда – появления на свет своего малыша. И вот, долгожданный плод любви уже умильно посапывает в колыбельке, надёжно запеленатый опытными бабушками.

Счастливые мама и папа остаются один на один с уже таким любимым, но ещё не совсем знакомым чадом. Ведь, ребёнок – это маленькая личность со своими собственными предпочтениями и желаниями. Научиться распознавать их предстоит каждой молодой семейной паре. А пока, чтобы малыш рос крепким и здоровым, новоиспеченным родителям следует постичь науку правильного ухода за крохой.

На самом деле, правил не так уж много. Главное – искренняя любовь, которая поможет маме или папе почувствовать что именно нужно ребёнку и превратит ежедневную заботу в самые прекрасные и трогательные моменты жизни. Деткам после девяти месяцев жизни в утробе матери ещё сложно адаптироваться к большому миру. Поэтому, чтобы помочь крохе скорее привыкнуть к новой окружающей среде, постарайтесь соблюдать некоторые рекомендации педиатров.

Умывайте новорожденного только кипяченой водой подходящей температуры. Аккуратно протирайте личико рукой или небольшими кусочками мягкой ваты, не забывая уделить внимание и ушкам. После этого преступайте к промыванию глазок. Здесь также подойдёт чистая кипяченая вода и ватные диски или шарики – отдельные для каждого глаза. Очень осторожно проводите влажным ватным шариком от внешнего края глаза к внутреннему.

Многих молодых родителей очень волнуют белые корочки на голове у ребенка. Поводов для паники, конечно, нет, но всё-таки стоит попытаться понять причину возникновения так называемых себорейных корочек и попытаться её устранить.

Всему виной, как правило, слишком активная работа сальных желез, которая может быть вызвана аллергической реакцией на шампунь, очень частым мытьём волос, неправильным питанием, а также недостаточным обеспечением дыхания кожных покровов головы. Чтобы преодолеть данную проблему, необходимо откорректировать рацион малыша (если ребёнок питается грудным молоком, то нужно обратить внимание на диету молодой мамы), устранить аллерген и использовать шапочки и чепчики только из натуральной ткани.

Избавиться от корочек вам помогут следующие действия: смажьте проблемные участки детским кремом или маслом, легкими поглаживающими движениями помассируйте головку, а после купания специальной нежной щеточкой причешите волосики. Также можно воспользоваться специальным шампунем против корочек.

Возвращаясь к вопросу ухода за крохой, следите, чтобы ещё очень чувствительная и нежная кожа ребёнка, склонная к опрелостям и ссадинам, не подвергалась грубому механическому воздействию. Внешние покровы у младенцев очень тонкие, даже простая смена подгузника может привести к их раздражению. Вот почему кожа малыша требует особенного ухода.

Чтобы избежать дерматитов и потничек, следует обязательно применять специальное защитное средство с витаминами В5 и F и детскую присыпку. Протирая многочисленные складочки, используйте прокипяченное на пару подсолнечное или льняное масло. Не стоит забывать и об увлажнении кожи ребёнка.

Правильный режим гигиены половых органов крайне важен, ведь слизистые покровы в этих местах ещё совсем не защищены от инфекций. Поэтому, как можно чаще подмывайте малыша тёплой проточной водой, не забывая потом аккуратно промокнуть влажную кожу мягкой пелёнкой. В идеале, это нужно делать после каждого испражнения крохи.

Каждую неделю прочищайте носик и ушки малютки, используя отдельные стерильные ватные тампоны. Это нужно делать очень осторожно, чтобы избежать опасных травм. По мере необходимости, следует подстригать крохе ногти – ведь он может нечаянно поцарапать себя. Для такой процедуры существуют специальные ножницы.

В уходе за детками главное – чистота и аккуратность, терпение и любовь. Они являются залогом здоровья и счастья Вашего самого лучшего в мире малыша!