Какой бывает пряжа?

0
1241

Пряжа в настоящее время широко используется для рукоделия и вязания. Разные виды различаются как по стоимости, так и по характеристикам. Отдельные виды пряжи служат для создания ажурных изделий, более плотные варианты в руках рукодельницы станут теплыми свитерами для мужчин. Вариаций использования пряжи масса.

Начнем с того, что пряжа — это не обязательно материал для создания одежды, это также ценное сырье для удивительных украшений (например, слингобусы — украшение для мамочек — именно вяжут из пряжи), дизайнерских решений — всевозможных салфеточек, скатертей.

В этом материале описаны некоторые популярные типы пряжи для ручного вязания. Для получения большей информации рекомендуем вам посетить интернет магазины пряжи.

Мохер из шерсти ангорских коз, является одним из наиболее часто встречающихся видов шерсти. Сегодня мохер производят не только в Турции, но также в ЮАР, США и Аргентине. Еще одна особенность мохера состоит в том, что к нему в обязательном порядке «подмешивают» прочие волокна. Дорогая пряжа Италия в своем составе может иметь приблизительно от 50 до 80% этой шерсти. Перед покупкой мохера, посмотрите на этикетке его содержание, обычно это 10, 20, 35, 50 и 80%.

Большинство существующих торговых площадок предлагают купить пряжу ангорскую. Ангорский пух также имеет длинное тонкое волокно, определяющее его внешний вид. Главным недостатком ангорки считается вылезание пуха и его склонность к налипанию на другие вещи. Рекомендуется беречь одежду из ангорки от воздействия влаги, так как это негативно влияет на их вид. Непосредственно ангорского пуха в нити обычно бывает до половины, остальное — добавки. Мохер различается по качеству и высшие его сорта встречаются в итальянской пряже.

Заслуженную популярность в нашей стране имеет и кашемир. Его часто используют с добавками, чтобы «нейтрализовать» неустойчивость к истиранию. Перед тем, как купить пряжу такого вида, посмотрите, чтобы в ней было около 25-30% кашемира. Кроме исторической родины, кашемировых коз сегодня разводят в Шотландии и ряде районов Океании. Интернет магазины пряжи могут похвастаться и отличными товарами не природного «происхождения».

Сегодня чаще других волокон встречается полиамидное волокно или сокращенно ПА. Данное волокно употребляется и в пряже Германия и производителями из других стран. Полиамиды отлично укрепляют нить и значительно повышают ее устойчивость к истиранию и разрыву. Вещи с полиамидами не следует стирать чрезмерно часто, так как это делает волокно ломким. Комбинация полиамидов и натуральной нити (как в пряже merino) давно уже стало признанной классикой. Частым компонентом нитей сейчас является ПАН-волокно или, проще говоря, акриловые добавки. Акриловолое волокно отличается светостойкостью и не изменяет своего цвета даже при интенсивном освещении.