Как правильно ухаживать за детской одеждой?

0
1187

Одежда детей требует более деликатного и тщательного ухода, нежели предметы гардероба взрослого человека. Условно «вещевую гигиену» ребенка можно разделить на 3 стадии: стирка, сушка, глаженье. Поговорим о них конкретнее.

Мыльное дело

Прежде всего, выбирайте «правильный» порошок. На упаковке должна быть маркировка, о том, что средство предназначено для деток. Такие порошки изготавливают исключительно на мыльной основе, которая безвредна для кожи ребенка. Если ваше чадо страдает аллергией, выбирайте гипоаллергенный порошок (для чувствительной кожи).

Стирают детские вещи отдельно от вещей взрослых. Температура воды при этом должна быть 40- 50 градусов. Не лишним будет обратить внимание на ярлычки одежды, там указывается температура прачки и ее режим. После стирки обязательно дополнительно прополощите белье. Для выведения пятен, которые являются неизменными спутниками детской одежды, не используйте сверхновые пятновыводители. Зачастую, они содержат всю таблицу Менделеева, что может спровоцировать аллергию. Лучше воспользоваться бабушкиными способами. Например, пятна от ягод удаляют раствором нашатыря, а травяной след, от которого пострадал детский трикотаж, исчезнет, если его обработать составом из соли и воды (чайная ложка соли на полстакана воды). Жир на малышовых кофточках и рубашечках «боится» обычного мела (обработать пятно и оставить на ночь). Элементы искусства, оставленные красками для рисования, можно удалить уксусом.

Сушка и глажка по правилам

Одежду ребенка не рекомендуют сушить на улице, так как на нее могут попасть насекомые, уличная пыль, растительная пыльца и т.д. (насекомое может укусить ребенка, а пыль и пыльца — мощнейшие аллергены). Лучше развесить вещи в закрытом помещении на специальных сушилках, во избежание деформирования их формы. Гладить белье крохи следует с двух сторон, предварительно изучив информацию на ярлыках. Такой поход обеспечивает дополнительную дезинфекцию.

Гардероб как у мамы

Что же касается видов одежды ребенка, то здесь все по-взрослому. Потребуются детская одежда на все случаи жизни: костюмчик или платьице для выхода в свет, наряды для прогулок, домашняя одежда. При покупке предметов гардероба, отдавайте свое предпочтение вещам из натуральных материалов. Конечно, они на порядок дороже, но на здоровье вашего цветочка жизни экономить не нужно! Для того чтобы уменьшить траты можно, например, посетить интернет-магазин детской одежды. Особенно это выгодно в период сезонных скидок, вот уж где можно разгуляться!

Ну и, конечно, помните, что правильный уход за одеждой значительно продлит ей жизнь, и в дальнейшем кофточки, джинсы и трикотажные изделия смогут долго радовать маленького хозяина.