Рекомендации по выбору штор в спальню

0
785

Шторы в спальне, как и в любой другой комнате должны выполнять несколько задач:  защищать от солнца, создавать уют, дополнять интерьер комнаты и благоприятно действовать на ваш сон. Красивые шторы в спальню нужно подбирать, тщательно учитывая все особенности интерьера и цель их назначения.

Разберем несколько видов штор:

  • Занавески. Они используются лишь для декорирования, так как они представляют собой полупрозрачную ткань, которая пропускает солнечный свет, поэтому в комнате будет всегда светло.
  • Портьеры. Они плотные, отлично защищают от шума и солнечных лучей. Чаще всего их приобретают в комплекте с занавесками.
  • Классические шторы. Так называют тюль в сочетании с портьерами, которые собраны с двух сторон для декора окна.
  • Итальянские шторы. Это один из видов портьер, особенность которого заключается в том, что они крепко закреплены на карнизе, а открыть их можно только с помощью шнурка.
  • Французские шторы. Они имеют большое количество мелких складок, что и делает их уникальными.
  • Жалюзи. Отлично защищают от солнечных лучей и легко регулируются, при этом имеет большое количество видов. Часто используют в сочетании с различными видами штор.

Самым главным является правильно подобрать цвет штор и их дизайн, они должны подходить под интерьер вашей спальни. При выборе штор лучше всего ориентироваться не мебель, так как она меняется не так часто как обои.

Если в вашей спальне есть крупный текстиль, например, ковер, то вы свободно можете подбирать шторы под него, это создаст уют в вашей спальне.

Нейтральные светлые оттенки являются наилучшим вариантом для спален, такие цвета придают уют, подходят к любому интерьеру и успокаивают. Так же если вы не можете определиться с цветом, из-за того что в комнате нет какого-то одного преобладающего оттенка, данные цвета точно ваш вариант.

Если вы хотите чтобы окно стало изюминкой комнаты, то вам стоит выбрать необычную модель, например, яркого цвета или с различными необычными принтами .

При интерьере, выполненном в одном определенном цвете, не подбирайте шторы под уже имеющийся оттенок в спальне, выберите цвет темнее или светлее.

Шторы, которые выполнены их двух контрастных цветов, один из которых будет подходить под обои, отлично скроют узкое окно.