Умер актёр Николай Рушковский»

0
369

Умер актёр Николай Рушковский»

В возрасте 93 лет ушёл из жизни актёр театра и кино, ветеран Великой Отечественной войны Николай Рушковский. Известный деятель искусства умер в Киеве, где проживал последние годы. Пресс-служба министерства культуры Украины сообщила об этом печальном событии накануне, ведь Рушковский был награждён множеством знаков отличия и стал лауреатом нескольких государственных наград. Помимо этого, Рушковский являлся одним из наиболее профессиональных актёров, а также педагогов сценического искусства, Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки.

Известный театральный критик Олег Вергелис рассказал о том, что Рушковский до последнего мечтал играть на сцене. Даже находясь в больничной палате, мысленно Николай Рушковкий всегда оставался в центре театральных событий. Актёр, родившийся в 1925 году, не считал, что ему пора на пенсию. Он мечтал вновь исполнить роль Фирса. Один из героев «Вишнёвого сада» из пьесы Антона Чехова настолько нравился Рушковскому, что к этой роли он хотел возвращаться вновь и вновь. Но помимо нее, актёр был разноплановым и воплотил множество других персонажей.

Примечательно, что появился на свет Николай Рушковский в Москве. Он обучался в школе-студии МХАТ, которую успешно закончил. На курсе актёра и режиссёра Иосифа Раевского он был одним из лучших, а потому практически сразу после окончания учёбы занял место в театре русской драмы в Киеве. В 1963 стал главой художественного русскоязычного актерского курса в Киевском институте театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого. При этом, Рушковский более десяти лет являлся главой Союза театральных деятелей Украины.

Самыми знаменитыми его театральными работами стали «Вишневый сад», «Ромео и Джульетта», «Отелло», «Три сестры» и «Бесприданница». Рушковский предпочитал мировых классиков, но выступал во многих спектаклях, воплотив на театральной сцене более 100 образов. Помимо театра, снялся в более чем 25 кинокартинах. В 1969 году удостоился звания Народного артиста Украинской ССР, является обладателем «Знака почета», и ордена «За заслуги III степени», а также ордена Дружбы.

Смотрите также:  Рома — Интер: прямая трансляция онлайн, канал, где смотреть, прогноз и ставки