С 20 ноября вступают в силу новые штрафы ГИБДД

0
384

С 20 ноября вступают в силу новые штрафы ГИБДД

В России периодически повышаются штрафы ГИБДД. Водители регулярно следят за такой информацией, чтобы быть в курсе. Не так давно в Сети появилась новость о том, что якобы с 20 ноября грядёт очередное повышение. Многие автомобилисты начали выяснять, так ли это на самом деле.

Некоторые новостные сайты сообщили о новых повышенных штрафах ГИБДД. Сообщается, что изменения вступают в силу 20 ноября 2018 года.

ШТРАФЫ ГИБДД С 20 НОЯБРЯ 2018 ГОДА БУДУТ ВВОДИТЬ ИЛИ НЕТ

В Сети распространилась информация о том, что в конце ноября автомобилистов ожидают новые штрафы за парковку в неположенном месте, проезд на красный свет и другие нарушения ПДД. Владельцы авто не на шутку встревожились, ведь некоторые СМИ писали, что выезд на встречную полосу обойдётся водителю в 8 тыс. рублей.

С 20 ноября вступают в силу новые штрафы ГИБДД

Также сообщалось, что за езду без страхового полиса водитель должен будет заплатить штраф в размере 5 тыс. рублей. А за превышение скорости – от 1 тыс. до 10 тыс. рублей. Суммы назывались пугающие. Впрочем, их не стоит бояться, поскольку такая информация в итоге оказалась фейком.

Если проследить за этой информацией, можно выяснить, что она появляется каждый год приблизительно в одно время. Каждый раз сайты пугают, что водителей ожидают новые штрафы с 20 ноября, но проходит время и никаких изменений нет.

К сожалению, найти первоисточник этой информации невозможно, поскольку множество новостных изданий уже сотни раз сообщили о повышении штрафов, начиная с 2016 года.

ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЕ ПДД С 20 НОЯБРЯ 2018 ГОДА В ЦИФРАХ

С 20 ноября вступают в силу новые штрафы ГИБДД

Каждый год различные сайты распространяют одну и туже информацию, меняются только цифры. Сообщается о якобы увеличении штрафов, причём в 2018 году они поднялись существенно.

Смотрите также:  Как вывести пятна от пота под мышками: для цветных, черных, белых вещей, проверенные способы»

До изменений за езду по встречной полосе водитель должен был заплатить 5 тыс. рублей, а с 20 ноября, как писали некоторые издания, – 8 тыс. рублей. За стоп-линию в нынешнем законодательстве предусматривается штраф в размере 800 рублей. Теперь, как утверждается, нужно будет заплатить 2 тыс. рублей.

Самые большие штрафы за езду без водительского удостоверения и за превышение скорости – 8 тыс. и 10 тыс. рублей. Водителей напугали такими цифрами. Самое главное, что многие автомобилисты в это поверили и даже не попытались узнать, правдивая эта информация или нет.

Новые штрафы в ноябре 2018 года

НАРУШЕНИЕ ПДД НОВЫЙ ШТРАФ С 20 ЧИСЛА ДО ИЗМЕНЕНИЙ
За выезд на встречную полосу 8 000 рублей 5 000 или лишение прав
За езду без полиса ОСАГО 5 000 рублей плюс штрафстоянка 800
За красный запрещающий светофора 5 000 рублей 1 000
За стоп-линию 2 000 рублей 800
За превышение до 40 км/ч от разрешённой скорости 1 000 рублей 500
За превышение на 40-60 км/ч от разрешённой скорости 4 000 рублей 1 000-1 500
За превышение на величину более 60 км/ч 10 000 рублей 2 000-2 500
За езду без прав (водительского удостоверения) 8 000 рублей 500

Найти достоверный первоисточник данной информации оказалось нереальным, так, как его попросту нет. На официальном сайте правовой информации нет никаких, даже приблизительных, упоминаний о том, что с двадцатого ноября будут поднимать штрафы.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ШТРАФЫ. ТАБЛИЦА ШТРАФОВ ГИБДД С 20 НОЯБРЯ, ПОСЛЕДНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Итак, актуальные штрафы, которые действуют как до 20 ноября 2018 года, так и после этой даты – то есть ничего не меняется.

  • Статья 12.3
    2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
  • Статья 12.9
    2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час влечёт наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
    3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
    4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
  • Статья 12.12
    1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
    ….
    3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
  • Статья 12.12
    2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика влечёт наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
  • Статья 12.15
    4. В
    1104c
    ыезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
  • Статья 12.37
    2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, влечёт наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

НИ 20 НОЯБРЯ, НИ ВООБЩЕ В ОКТЯБРЕ И НОЯБРЕ 2018 ГОДА НИ ОДНОГО НОВОГО ЗАКОНА И ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НЕ ВСТУПАЕТ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

КАК ПРОВЕРИТЬ ПРАВДИВОСТЬ ИНФОРМАЦИИ О НОВЫХ ШТРАФАХ С 20 НОЯБРЯ 2018 ГОДА

С 20 ноября вступают в силу новые штрафы ГИБДД

Многие автомобилисты, которые в курсе, как принимаются законодательные акты, спят спокойно. Их не тревожат новости о повышении штрафов.

Смотрите также:  21 ноября 2018: Михайлов день — поздравления, приметы и обычаи, молитвы

При появлении очередной информации они посещают официальные ресурсы, где знакомятся с информацией об изменениях в Кодексе об административных нарушениях. Если никаких изменений нет, значит, распространяемая информация является ложью.

Перед тем, как повысить штрафы, ГИБДД нужно пройти целую процедуру. Сначала готовится проект закона, затем он обсуждается в Госдуме РФ, проходит 3 чтения, затем принимается.

Только при появлении законопроекта все авторитетные новостные издания будут его обсуждать. О нём станет известно всем автомобилистам России. О новых штрафах в 2018 году пишут в социальных сетях и в малоизвестных СМИ.

Проект такого закона нельзя найти на портале правительства РФ и на сайте правовой информации. Это говорит о том, что никаких новых штрафов в 2018 году не будет.