Бассейн для ребенка: азы успешных занятий

0
1015

Бассейн для ребенка: азы успешных занятийБассейн станет незаменимым помощником для тех родителей, чьи дети в холодное время года часто болеют, так как подобные занятия способствуют закаливанию организма. Для того чтобы в этом убедиться, я отправилась вместе с ребенком на разведку.

В бассейне. Попав в чистое, освещенное помещение, мы ощутили еле уловимый запах хлора. Иначе и быть не может, так как в бассейне соблюдаются определенные нормы дезинфекции. Тренер рассказала мне о том, чем поможет ребенку и маме бассейн:

Несомненными плюсами являются:

— общее укрепление организма;
— упрочнение каркаса мышц;
— снятие стресса;
— уменьшение массы тела;
— профилактика плоскостопия;
— понижение нагрузки на сердце;

Но, как и в любом деле, есть и минусы:

90— аллергическая реакция на хлор;
— возможны осложнения при наличии астмы;
— возрастные ограничения — не стоит посещать бассейн с маленькими детьми (двух-трех месяцев от роду) во избежание простудных заболеваний.

Занятия младшей группы (дети трех-шести лет) состоят из двух частей. Тридцать минут они плавают, остальное время занимаются гимнастикой. На уроках деток занимают разнообразными веселыми упражнениями, обучая в процессе игры правильному дыханию и развивая моторику. Тренер также обучает малышей поведению на воде, такое воспитание детей необходимо.

Взрослые люди могут посещать занятия по аква-аэробике. Возрастных ограничений нет. С помощью инструктора вы сможете сбросить лишний вес и придать своему телу совершенные очертания.

Если вы твердо решили попробовать посетить занятия в бассейне самостоятельно, то вам не обойтись без следующих предметов.

  • Предметы первой необходимости в бассейне:
  • Шапочка из резины. Защищает волосы от отрицательного влияния хлора.
  • Резиновая обувь. Ею вы обезопасите себя от грибка, которым можно заразиться в душе. Также они придадут вам устойчивость при перемещении по гладкому кафелю.
  • Полотенца. Необходимость наличия данного средства гигиены, думаю, нет смысла объяснять.
  • Очки, для защиты глаз от хлорированной воды.

Собрали инвентарь? Отправляйтесь в путешествие с ребенком, получив от плавания позитивные эмоции и здоровье. Если вы хотите укрепить организм ребенка, улучшить осанку и закалить, то приводить в бассейн его можно уже в два-три года. В том случае, если вы планируете спортивное будущее для своего малыша, лучше начинать в пять-шесть лет, так как он будет более внимательным и способным выдержать длительные занятия. При этом не упускайте из вида его питание и самочувствие, ибо это превыше всего.

Мы рассмотрели основные пункты, на которые стоит обратить внимание. Понимание своего тела, здоровье и ловкость — овладеть всем этим можно благодаря бассейну.