Праздник пап или Делаем поделки в детский сад к 23 февраля

5
4140

Поделки в садик к 23 февраляПраздник «День защитника Отечества» в детском саду обычно проводится как «День пап». Дети разучивают стихи, танцы, а в конце своим папам дарят подарки, обычно сделанные своими руками. Поделка в детский сад к 23 февраля может быть приготовлена и в садике, но иногда воспитатели просят приготовить такие поделки дома. Сегодня женский журнал ladystory.ru подскажет вам идеи симпатичных и простых поделок.

Самым доступным и распространенным материалом является бумага. Сверните лист плотной бумаги или картона пополам и у вас получится открытка. На лицевой стороне нужно нарисовать рисунок. Самым традиционным рисунком являются гвоздики. Но с помощью мозаики из бумажных комочков можно сделать рисунок объемным. Для этого нужно нарезать цветные салфетки на небольшие кусочки и смять их, придав форму цветка. Цветочки, а так же листочки и стебель, вырезанные из зеленой бумаги, приклеивают на лицевую сторону картона.

Цифры 23 можно написать фломастером или красками. В верхнем углу можно сделать надпись – «Папе». Добавьте какие-нибудь декоративные элементы – рамочку или ленточку. А можете вырезать из бумаги самолет или кораблик и с помощью бумажного механизма прикрепить его внутрь открытки. И тогда, при открывании открытки, самолет будет как бы взлетать, а кораблик плыть. Можно добавить облака, чаек и т.д.

Можно делать открытки и техникой торцевания. Из гофрированной бумаги нарезают квадратики со стороной один сантиметр, наматывают на стержень, обмакивают в клей и приклеивают. Сначала приклеивать нужно по контуру, а затем, как можно плотнее, заполнять середину.

С помощью техники торцевания можно сделать картины. Контур картины можно нарисовать самим, а можно использовать детские раскраски или найти готовые рисунки.

Еще можно на листе бумаги нарисовать папу и на месте лица вклеить папину фотографию. Картины или рисунки наклейте на картон и сделайте рамку.

Рамку можете оформить с помощью цветной бумаги, вырезав специальными ножницами фигурные края, а можете использовать ленточки или толстый шнур. Годятся даже яблочные косточки и макароны. Вместо рамки можно использовать коробку из-под конфет.

Для открытки или для картины можно использовать технику аппликации. А если вырезать готовые изображения из журналов и вклеить папины фотографии, то у вас получится коллаж. Главное, чтобы картина получилась осмысленная. Например, можно посадить папу на машину, ракету или самолет.

Мы с дочкой сделали свою поделку к празднику пап как раз с помощью журнала, в моем случае это был каталог косметики. Мы отрезали половинку страницы, сложили ее гармошкой, потом скотчем стянули середину, развернули края, после чего также закрепили их скотчем. Получилось просто, но интересно.

поделки в садик к 23 февраля

Стебли мы тоже вырезали из той же яркой каталожной бумаги. Для декора использовали «дождик». Вот что получилось:

поделки в садик к 23 февраля

Еще идеи поделок:

поделки к 23 февраляПоделка в детский сад к 23 февраля может быть не связана с военной тематикой. Например, из баночки от детского сока можно сделать вазочку или органайзер для карандашей и ручек. Этот подарок пригодится всегда. Баночку обмазывают пластилином или соленым тестом, кроме дна. Пластилин можно брать одного цвета, а можно сочетать разные цвета. Затем вдавливаем в пластилин фисташковые чешуйки, косточки, ракушки или различные семена.

Очень красиво смотрится вазочка, украшенная рисом. С помощью гороха аккуратно оформите горловину. Покройте узоры витражными или акриловыми красками, а после просушки обмажьте клей-гелем с блестками или залакируйте. Подробнее о создании баночки можно прочитать в статье поделки к 23 февраля. (родители, внимание, там есть некоторые провакационные поделки не для детских глаз!)

Можно для такой вазы сделать гвоздики. На один цветок понадобится 2-3 салфетки. Не разворачивая салфетку, нарисуйте на ней круг диаметром 7-8 см, на других – круг поменьше. На вырезанных кругах делайте 5 глубоких надрезов, а между ними через каждые 5-7 мм небольшие. Серединки кругов склейте. Большие круги должны быть внизу. Распушите края и сформируйте цветок. Такие гвоздики можно приклеить и на открытки. Для ножки возьмите трубочку для коктейля и обмакните в клей. Затем заверните в зеленую салфетку. Цветок наденьте на «стебель» и закрепите зеленой ниткой.

гвоздики из салфеток

Фантазируйте, и ваша поделка в детский сад к 23 февраля долго будет напоминать о празднике, вызывая добрую улыбку.